Не ставьте крест на нашем парке. Фото: Владислав Ходаковский, Каспаров.Ru
  • 10-07-2015 (12:07)

Воронежцы не хотят отдавать парк "Южный" православным активистам

update: 10-07-2015 (12:57)

В Воронеже 9 июля прошел пикет против строительства храма в парке "Южный". Как сообщил Каспаров.Ru житель города Владислав Ходаковский, шестую часть парка хотят забрать под храмовый комплекс.

Протестующие рассказали воронежцам о том, что православные активисты, живущие на отдаленных от парка улицах и в других районах города, не считаясь с мнением местных жителей, собрали подписи о строительстве храма в "Южном". В 2013 году

прошли некие слушания, на которых присутствовали все те же православные активисты и представители администрации города. Участники "слушаний" единогласно решили, что храму в парке быть.

В результате с комплектом сомнительных документов епархия начала застройку в самой тихой и чистой зоне парка. Строители пытаются забрать 1,5 га. По планам на этой территории должен появиться целый комплекс: сама Церковь, церковная лавка, различные хозяйственные постройки, гаражи и стоянка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Собравшиеся на пикете активисты экологических организаций и местные жители требовали остановить строительство в парке "Южный" до решения вопроса законным путем.

Они держали плакаты: "Не ставьте крест на нашем парке", "Парки для детей, а не для храмов", "Не оскорбляйте чувств бегающих" и другие.

Мероприятие получило отклик у воронежцев, которые говорили слова поддержки и охотно оставляли свои подписи под требованием к руководителям области и города остановить строительство в парке.

Отметим, что в Москве также идет борьба жителей Лосиноостровского района за парк "Торфянка", в котором намерены построить храмовый комплекс. Схема действий власти была та же: слушания для своих и принятие на нем решения о строительстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода