Витишко. Фото: chechnya.kavkaz-uzel.ru
  • 10-07-2015 (12:29)

Суд о смягчении наказания экологу Витишко перенесен на 31 июля

update: 10-07-2015 (13:10)

Кирсановский районный суд Тамбовской области перенес рассмотрение дела эколога Евгения Витишко на 31 июля. Об этом сообщила межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" в своем Twitter 10 июля. В суде должно было быть рассмотрено ходатайство адвоката Сергея Локтева о смягчении наказания экологу.

"Заседание перенесено. Оно состоится 31 июля", — сказано в сообщении.

Согласно информации, размещенной на сайте партии "Яблоко", Локтев подал ходатайство после того, как Кирсановский районный суд отклонил заявление об условно-досрочном освобождении Витишко. Согласно статье 80 Уголовного кодекса РФ, суд может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания после одной трети срока.

Локтев просит вернуть Евгения в условия, когда он отбывал условный срок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает "Экологическая вахта", во время судебного заседания, до его переноса на конец июля, судья удовлетворил ходатайство о приобщении к делу характеристики Витишко.

Витишко в ходе судебного заседания сообщил, что намерен доказывать свою невиновность.

"Я буду доказывать свою невиновность всеми возможными законными способами", — приводит его слова "Эковахта".

Напомним, что в 2012 году Евгений был осужден на три года условно по сфабрикованному обвинению о так называемой "порче забора", незаконно установленного вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. При этом специальная прокурорская проверка установила, что никакого забора в том месте никогда не существовало.

В декабре 2013 года решением Туапсинского городского суда условный срок заключения был заменен на реальный. 12 февраля 2014 года решение суда вступило в силу, а 18 февраля, в разгар проведения Олимпиады в Сочи, активиста отправили в колонию-поселение в Тамбовской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter