Вещественное доказательство. Фото: focus.ua
  • 10-07-2015 (14:16)

Московский суд потерял ноутбуки челябинского журналиста Филичкина

update: 10-07-2015 (14:59)

Челябинский правозащитник и журналист Владимир Филичкин не смог выяснить, где находятся его ноутбуки, изъятые в 2013 году в ходе обысков по делу о клевете.

Журналист получил ответы на свои обращения к главе СКР Александру Бастрыкину и в Квалификационную коллегию судей Москвы, из которых следует, что судьба его имущества неизвестна.

Об этом сообщил 10 июля корреспонденту Каспаров.Ru сам правозащитник, он же главный редактор региональной вкладки газеты "Аргументы недели".

Со слов Филичкина, правоохранители вломились к нему домой и на работу, изъяли ноутбуки, ничего крамольного в них не нашли, но технику 2,5 года не отдают. Ноутбук для журналиста является рабочим инструментом, там собран архив материалов за несколько лет. Филичкин изучал материалы уголовного дела, в них нет информации, скачанной с его ноутбуков, а значит, вещественными доказательствами они считаться не могут.

Смотрите также
НОВОСТИ

Когда в отношении Филичкина прекратили уголовное дело по амнистии, удержание ноутбуков мотивировали тем, что они могут пригодиться для доказывания вины другого фигуранта

— бывшего первого вице-губернатора области Олега Грачева. Однако в декабре 2014 года дело на Грачева закрыли по истечении срока давности. В постановлении о прекращении уголовного дела в нарушение закона ничего не сказано о судьбе вещественных доказательств.

Правозащитник написал Бастрыкину и в Квалификационную коллегию судей и 8 июля получил ответ от следователя, который вел его дело, названный "постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства", хотя журналист никаких ходатайств не направлял.

В ответе написано, что ноутбуки Филичкина по судебному запросу доставлены 13.11.2014 года в канцелярию мирового суда судебного участка №312 Москвы и обратно не возвращались.

Правозащитнику также пришел ответ из Останкинского суда Москвы, где проходил процесс над Грачевым. В нем сказано, что ноутбуки не были признаны вещественными доказательствами по делу, что Филичкин в процессе выступал в качестве свидетеля защиты.

По существу обращения: о судьбе ноутбуков Останкинский суд ничего не написал.

Журналист направил повторный запрос на имя председателя Квалификационной коллегии судей Москвы. Адвокаты советуют ему добиваться возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц по факту хищения ноутбуков.

Напомним, уголовное дело по факту клеветы в отношении бывшего председателя облсуда Вяткина было возбуждено в январе 2013 года. По версии следствия, 8 декабря 2012 года неустановленные лица умышленно организовали распространение заведомо ложных сведений о совершении Вяткиным тяжких и особо тяжких преступлений, а также сведений, порочащих его честь и достоинство, в частности о его отношении к организованному преступному сообществу "Калининская семья". Материалы об этом вышли в программе "Человек и закон" на Первом канале.

Изначально обвиняемым в деле был только сотрудник контрольно-ревизионного управления по Челябинской области Алексей Карасев, который в программе "Человек и закон" изображал оперативного сотрудника. Затем он "раскаялся", написал письмо Вяткину и стал свидетелем обвинения. Карасев дал показания против Филичкина и Грачева.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение