Экстремизм не пройдет! Фото: vtabloid.com
  • 10-07-2015 (15:07)

На Ямале Шурышкарский райсуд признал экстремистским упоминание Хизб ут-Тахрира

update: 10-07-2015 (15:49)

Прокуратура Шурышкарского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) в марте 2015 года проверила исполнение законодательства о противодействии экстремистской деятельности. На одном из сайтов была

найдена статья "Причины образования Хизб ут-Тахрир",

после чего районная прокуратура направила в суд заявление о признании указанной информации экстремистской. Как сообщило ямальское СУ СКР, Шурышкарский райсуд 9 июля удовлетворил требования прокурора.

Как заключили районные прокуратура и суд, статья содержит информацию об идеологии и направлениях деятельности международной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", а в 2003 году Верховный суд России признал деятельность международной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" террористической и запретил ее на всей территории РФ,

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

поэтому любая информация об организации является экстремистской.

В настоящее время доступ к информационному материалу заблокирован. Заметим, что при таком подходе исследование причин возникновения нацизма тоже можно считать экстремизмом и заблокировать все статьи об этом.

Привлечение районных прокуратур и судов дальних регионов к принятию решений об экстремистской направленности, не связанной с регионом информации, весьма распространенное явление. Так, книгу "ФСБ взрывает Россию" признал экстремистской один из районных судов Приморского края, а бюллетень "Радикальная политика" москвича Бориса Стомахина — районный суд в Омской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы