Массовые протесты "арабской весны" 2011 года обернулись для Сирии миллионами беженцев, террором исламистов и появлением квазигосударств. В настоящее время правительство Башара Асада контролирует чуть ли не половину территории республики. На остальной части Сирии действуют фанатики-исламисты и курдские социалисты. Крупнейшая мусульманская сила, наступающая на светскую Сирию — Исламское государство Ирака и Ливана.

Кто победит в сирийской смуте, как остановить ИГИЛ и какие цели преследуют курдские силы? Почему США не стремятся подавить исламистов, атакующих огромный ближневосточный регион? На вопросы Каспаров.Ru отвечает Михаил Балбус, аналитик "Института глобальных и социальных движений", сириец, проживающий в Москве.

Что из себя представлял политический спектр Сирии до смуты?

Преобладали светские партии, религиозные были под запретом. Клерикалы были в глубоком подполье. Широкое движение "Братья мусульмане" запретили в 1980-е годы, когда они подняли восстание в городе Хома во время Сирийско-израильской войны в Ливане. Хотя власти периодически вели с ними негласные переговоры.

По идеологии, пускай и на словах, все были преимущественно левыми. Правящая БААС, формально левая, имела свою коалицию — "Национал-прогрессивный фронт". Парламентской оппозиции не существовало, партии, включая две коммунистические и две не сирийские, как "Арабский социалистический союз" и социал-юнионисты, входили в "Прогрессивный фронт" как придатки БААС. В 2012 году пошла либерализация, и возникла парламентская оппозиция из троцкистской "Партии народной воли" и "Сирийской национал-социалистической партии", название, хотя и забавное, не соответствует действительности — это этакий аналог российской "Национал-большевистской партии".

После "арабской весны" есть оппозиция, которая одновременно и внесистемная, и светская. "Национальный координационный комитет за демократические перемены", основали мелкие левые группы. Их бы не заметили, если бы в коалицию не входил бы "Курдский демократический союз", связанный с "Рабочей партией Курдистана". Коалиция, кроме курдов, не отметилась ничем на фоне вооруженного противостояния и спокойно пошла на переговоры с Дамаском. Другие оппозиционеры обвиняют ее в прорежимности. Размежевание произошло, когда левая коалиция выступила против иностранного вмешательства в Сирию и за предпочтение мирного разрешения конфликта.

С дыханием "арабской весны", пришедшей в Сирию в марте 2011 года, активизировалась либерально-демократическая оппозиция. Как бы вы ее охарактеризовали?

Несистемная светская оппозиция представляла внушительную силу в 2012-м и начале 2013 года. Ее ядро составляли бывшие баасистские функционеры, эмигрантские группы и представители оппозиционного бизнеса, сторонники светских, запрещенных партий. Есть факт ее поддержки вооружением и дипломатией США, Турции, Катара, Саудовской Аравии и ряда стран и признания ее членов легитимными представителями сирийского народа. У оппозиции было два руководящих органа. "Сирийский национальный совет" имеет репутацию протурецкого и базируется в Стамбуле. "Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил" пользуется преимущественно поддержкой аравийских монархий и базируется в Дохе, Катар.

Когда грянула гражданская война, светская оппозиция из несистемных либералов быстро потеряла контроль над ситуацией. Даже отряды "Свободной сирийской армии" не преобладают над клерикалами. Консервация социальной базы революции привела к доминированию суннитских жителей пригородов среди низов движения и к оттеснению светских групп исламистами. Руководящим органом остатков светских организаций признается "Сирийский национальный совет".

ССА — первое крупное организованное вооруженное формирование оппозиции на базе дезертиров из действующей армии. Приток исламистов в 2013 году из арабских стран сильно размыл ее. В том же году от ССА отмежевалась "Армия ислама" — коалиция исламистов во главе с "Фронтом аль-Нусра". Нусра позиционирует себя как филиал "Аль-Каиды" в Сирии. На текущий момент ССА по факту не существует, но таким именем европейская и американская пресса называет все мелкие светские формирования.

"Арабская весна" в Сирии мутировала в битву с исламистами. Почему?

Все относительно просто, загадка в неолиберальном курсе реформ. Правительство проводило умеренные шоковые реформы, пытаясь встроиться в международное разделение труда. Но сирийский режим находился под санкциями, и делать реформы последовательно и полностью не смог. Что создало предпосылки для восстания и сузило социальную базу режима Башара Асада. От реформ пострадали жители пригородов, сезонные работники, крестьяне. Рядовой портрет революционера — суннит, не имеющий высшего образования, из пригорода. Клерикализация протеста была предопределена. Потом стала набирать вес организация "Братья мусульмане", которая в гражданской войне передала эстафету филиалу "Аль-Каиды" — "Фронту ан-Нусра".

ИГИЛ или ИГИШ — это экспорт процесса клерикализации суннитов, но уже иракских. Когда пришла ИГИЛ, она боролась в первую очередь не с сирийской армией, потерявшей контроль над востоком страны к середине 2012 года, а с местными исламистами и "Свободной сирийской армией".

В своих публикациях вы часто называете ИГИЛ — ИГИШ. В чем разница?

В русском языке не прижился термин Шам — Великая Сирия, географически включающая практически все османские арабские провинции, кроме Хиджаза, запада Саудовской Аравии с Меккой и Мединой: Сирия, Палестина, Израиль, север Иордании, Ливан и Ирак. В российских СМИ термин Шам особо не употребляется, и кем-то был избран менее точный "Левант". Но Левант охватывает меньшую географическую зону Ливана и Сирии. Сами игиловцы себя называют Государство Ирака и Шама.

Почему ИГИЛ пришел в Сирию именно из Ирака?

Успех ИГИЛ кроется в Ираке, в свержении американцами Саддама Хусейна. Тамошняя БААС, в отличие от сирийской, была тоталитарной в хорошем смысле. Она пронизывала все общество, через партию строили карьеру, невзирая на происхождение. Большинство рядовых членов партии, имевшей репутацию суннитской, были шиитами. Ликвидировав БААС, американцы даровали сектантскую конституцию. Уточню, что на Ближнем Востоке термин сектантство схож по значению со словом трайбализм, то есть сектантская конституция, которая закрепляет этноконфессиональное разделение страны путем предоставления политических привилегий какой-либо группе. Типичным примером может послужить ливанская конституция, где приоритет отдан христианам-маронитам. В Ливане нарушение демографического баланса между христианами и мусульманами привело к двум гражданским войнам. Конституция не закрепляла права такой группы, как друзы.

В Ираке новая конституция ориентирована на курдов и арабов-шиитов, игнорируя суннитское население. Сунниты оказались крайними. Разгорелась ненависть к оккупации США и шиитскому умеренному, но коррумпированному правительству. ИГИЛ упрочнило позиции в Ираке и выбило разрозненные отряды оппозиции с востока Сирии, закрепившись на обширной территории.

Как произошло, что "Аль-Каиду" потеснили бойцы ИГИЛ?

"Фронт ан-Нусра" стал маргинальным, когда ИГИЛ применил новую тактику. На протяжении 20 века существовали различные исламистские движения. Например, целью египетских "Братьев мусульман" было взятие власти и построение ее по сложным исламским порядкам. Турецкие умеренные исламисты из партии "Справедливости и развития" мыслили абсолютно так же. ИГИЛ более эффективно — оно не стремится навязать суннитам салафитскую версию ислама и относится к суннитскому большинству сдержанно. Выдвигаются простые лозунги, взамен — приток добровольцев практически со всего мира.

Понять эти лозунги можно, только если вы являетесь носителем религиозного сознания. Смысл примерно таков, что все беды от неправедного управления, засилья неверных и рафидитов (шиитов), но если правильным мусульманам отдать власть, то новое Исламское государство приведет народ к богатству и процветанию. Сирийский, иракский и иранский режимы в пропаганде они обозначают как "рафидитские", так называют шиитов. До ИГИЛ никто не пытался провозгласить Халифат, а это простое решение, чтобы привлечь внимание мусульман, большинство которых проживает в неблагополучных странах. ИГИЛ строит пропаганду среди суннитов, делается акцент на неудовлетворенность жизнью, социальное неравенство. Любой "неблагополучный" суннит потенциально восприимчив к агитации ИГИЛ. Ваххабизм, он же салафизм, — упрощенная версия ислама, дает простые ответы на сложные вопросы.

Формированием пропагандистского облика ИГИЛ в виртуальном пространстве ведают мусульмане, проживающие в Европе?

Большинство европейцев в ИГИЛ представляют собой мусульман из Европы, среди которых могут быть и соответствующие специалисты.

Если посмотреть на карту — то ИГИЛ оккупировало уже половину Сирии.

ИГИЛ захватило малозаселенные регионы востока. Что такое Сирия? Если провести прямую линию от Дамаска до Алеппо и учитывать земли, связанные со средиземноморским побережьем — это самые густонаселенные районы. ИГИЛ контролирует территорию с населением в пределах двух миллионов человек. Это немного.

Сирийские власти обвиняют США в патронаже ИГИЛ.

К Америке есть обоснованные претензии. США периодически бомбят позиции ИГИЛ, но не координируют это с низами — иракской армией. ИГИЛ захватил нефтяные регионы на севере Ирака и сбывает "черное золото" в Турцию. Американцы линии поставок нефти не трогают. В Сирии они наносят удары по ИГИЛ, аналогично не координируя это с Дамаском, и поддерживают оружием "Свободную сирийскую армию" — де-факто исламистов из "Фронта ан-Нусра". А те с американским оружием перебегают в ИГИЛ.

Американская стратегия борьбы носит поверхностный характер. Либо она неэффективна из-за разногласий в верхах, либо США не желают подавлять ИГИЛ. То, что США создали ИГИЛ для борьбы с Ираном — версия по-своему интересная и популярная у рядовых жителей Дамаска, но нужны факты для ее обоснования.

Исламское государство — структурно неоднородно?

ИГИЛ представляют как вселенское зло, которое контролирует халиф Абу-Бакр — это не совсем верно. Это хаос. С "Фронта ан-Нусра" бегут в ИГИЛ, а с ИГИЛ — во "Фронт ан-Нусра". Власть децентрализована и принадлежит полевым командирам, что затрудняет для ИГИЛ построение шариатского государства. Так, есть разногласия по вопросу борьбы с курением: ИГИЛ периодически казнит торговцев табачными изделиями и курильщиков, центральное правительство в Ракке наказывает курильщиков публичной поркой кнутом, а полевые командиры запросто отсекают два пальца, которыми держат сигарету.

Боевые действия — мероприятия не из бесплатных. Кто финансирует Халифат?

Первоначально ИГИЛ были связаны с "Аль-Каидой" и финансировались за ее счет. На настоящий период Халифат экономически самостоятелен и имеет возможность самостоятельно собирать пожертвования как через исламские фонды и вербовщиков, так и через собственную налоговую базу. Более того, захват в 2014 году иракского Мосула позволил ИГИЛ завладеть денежными средствами и золотым запасом на сумму 429 миллионов долларов.

В ИГИЛ немало иностранцев. Кто доминирует из россиян?

Лучше использовать термин "русскоговорящие исламисты". В ИГИЛ есть отряды, которые общаются на русском языке. Из стран СНГ доминируют жители с Кавказа и Средней Азии. Отборные бойцы у ИГИЛ в Сирии — чеченцы и афганцы, ветераны войн, неплохо оснащены. По отзывам сирийцев, атаки русскоязычных мусульман весьма зрелищные — в полный рост, не считаясь с потерями. Уровень фанатичности зашкаливает. Есть обрывочные данные, что 150 киргизов уничтожены сирийцами.

Но в ИГИЛ лидируют не русскоговорящие добровольцы и не мусульмане из Европы, а арабы из арабских стран. Масса египтян, ливийцев, саудовцев, йеменцев, часто попадаются люди из Объединенных арабских эмиратов. Одна из последних новостей из сирийских СМИ — Сирия заключила договор с Тунисом о депортации тунисских военнопленных из ИГИЛ.

В Ираке процент иностранцев, фанатиков-добровольцев, намного меньше, чем в Сирии, за счет устойчивой социальной базы. ИГИЛ не использует услуги наемников.

Как гражданине России попадают в ИГИЛ?

Российское исламское духовенство имеет мейнстримный статус, чем отталкивает от себя ряд мусульман, особенно из депрессивных регионов, и это даже не Чечня, а Дагестан. Что дает почву для агитации ИГИЛ. Периодически игиловцев у нас прессуют, но в социальных сетях они чувствуют себя вольготно. В России действует ряд курсов по изучению арабского языка и ислама со стажировками в Каирском университете Аль-Асхар, обители исламистов со времен президента Гамаля Насера. Если россиянин решит принять ислам и совершить паломничество в Сирию, то проблем найти нужных людей у него не будет. Его переправят в Турцию или Саудовскую Аравию, а оттуда — воевать за ИГИЛ.

За кого воюют переселенцы с Северного Кавказа в Сирии?

Сирийские чеченцы и черкесы пользуются привилегиями и в целом настроены проправительственно. Зато туркоманы, которых ошибочно именуют туркменами, чей диалект близок к южноазербайджанскому, играют в ворота оппозиции, исламистов из "ан-Нусра". Туркоманы связаны с Турцией. Впрочем, эти три группы — малочисленные меньшинства, составляющие максимум 10% населения.

Насколько далеко пойдет Халифат? ИГИЛ уведомило, что включило Северный Кавказ в зону своих интересов. Это как-то отразится на России?

В ближайшей перспективе никак. Основные усилия Халифата сконцентрированы на арабском Востоке. Помимо основных фронтов в Сирии и Ираке, это в первую очередь Ливия, Йемен и с недавних пор египетский Синайский полуостров. Есть угроза для Иордании и Средней Азии, где коррумпированные режимы не могут ничего противопоставить ИГИЛ, а именно — повысить уровень жизни и грамотности. И эту ситуацию не изменить либеральными реформами и мультикультурализмом. Иорданская монархия не контролирует границы. ИГИЛ — серьезная проблема, и в регион она пришла надолго.

Вернемся в Сирию. Во что уже обошлись бои республиканской армии с джихадистами и оппозицией?

Общей картины потерь нет. Армия понесла серьезные потери после нескольких лет боев. Ориентировочно — несколько десятков тысяч убитых и раненых. Максимум — 30-40 тысяч бойцов, причем в основном в боях с исламской оппозицией, а не с ИГИЛ, с которыми до последнего времени силы Сирии не имели соприкосновения. Изначально армия теряла больше, чем повстанцы, теперь наоборот. Повстанцы и игиловцы хуже оснащены, мало владеют тактикой.

Какие вы видите пути развития для Сирии?

Гражданская война доказала, что долго игнорировать проблемы групп населения невозможно. Теоретически победа над ИГИЛ займет несколько лет и еще годы потребуются для восстановления страны. Если Сирия выиграет войну — превратится в милитаризованную, но плюралистическую к интересам общин страну со слабой экономикой. Победившая фракция станет более ожесточенной и изолированной от остального мира, как Иран. Попытки модернизации и диалога с Западом вышли для Сирии боком. Как и для режима Кадаффи в Ливии. Пока прогнозы о победе делать рано, ситуация под вопросом.

Основной конфликт лежит в суннитском большинстве, которое выразило полную апатию в гражданской войне. Часть народа поддержали Дамаск, другие примкнули к повстанцам, многие сохранили нейтралитет. Некоторые сунниты в провинциях, подконтрольных ИГИЛ, выражают недовольство. Участились переходы в правительственный лагерь тех, кто делает выбор по типу "меньшее зло вместо большего зла". Отряды светской оппозиции перебегают на сторону Асада и их амнистируют. Думаю, война завершится, когда сунниты определятся.

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter