В Майкопе возбуждено около ста уголовных дел против солдат-контрактников в/ч № 22179 за самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) и дезертирство (ст. 338 УК РФ).

В октябре 2014 года военную часть № 22179 перебросили из Майкопа на полигон "Кадамовский", расположенный в Ростовской области неподалеку от украинской границы. Александр Евенко и четверо его сослуживцев отказались туда ехать, но усилиями офицеров и солдат-срочников были задержаны на территории части и доставлены на полигон.  Оттуда-то Евенко и его сослуживцы и сбежали. Их примеру последовали и другие. И именно из-за опасений отправления воевать на Донбасс.

Сейчас в отношении Евенко возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 337, "самовольное оставление части продолжительностью свыше месяца".

Военнослужащий-контрактник с похожей фамилией, Александр Ененко пояснил "Новой газете", что рядом с полигоном "Кадамовский" будто бы располагалась часть сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики. По его словам, на территории полигона периодически появлялись люди в гражданской одежде, которые агитировали российских контрактников ехать на войну в Украину. Для этого контрактники должны были подписать некую бумагу о том, что являются добровольцами. Это, по словам Ененко, вызвало среди его сослуживцев испуг и массовый отъезд с полигона. Возвращаясь в часть в Майкоп, контрактники подавали рапорта на увольнение, однако эти рапорта не рассматривали….
Подробности

Происходящее в Майкопе – очень тревожный симптом. Если солдат начинает думать, ехать ему на полигон или не ехать – это плохой солдат. Солдат не должен ни о чем думать, он должен выполнять приказы. У него не должно быть сомнений, что офицеры могут отдать неправедный, а то и преступный приказ. Он должен свято верить, что офицер для него – как родной отец: в обиду не даст, плохому не научит… Но у майкопских контрактников, видимо, были основания для сомнений. Вот они и побежали с полигона. И побежали в Майкоп, в свою часть.

А ведь в/ч № 22179 – это не какая-то там пехота, это армейская элита - 33-я отдельная горная разведывательная бригада ! Если уж и разведчиков такие проблемы, что говорить о других, менее боевых частях?

Повторюсь, майкопские события – очень тревожный сигнал. Если солдаты не доверяют офицерам – это уже не армия, это сброд.

Если такой психологический климат только в майкопской в/ч № 22179 – это полбеды, можно разогнать личный состав бригады по другим частям, укомплектовать часть по новой. А что делать, если "донбасским синдромом" поражена вся армия России?

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены