Немцов мост, конец апреля 2015. Фото Елены Дворяшиной
  • 12-07-2015 (16:32)

В Мосгордуме намерены отказать в установке мемориала Немцову

update: 12-07-2015 (16:31)

Комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству на заседании 14 июля скорее всего даст отрицательный ответ на вопрос о возможности увековечения памяти Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту возле Кремля. Об этом 12 июля "Интерфаксу" рассказал источник знакомый с ситуацией.

"Несколько лет назад была попытка создать мемориал на месте убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой на Пречистенке в центре столицы. Тогда было принято решение отказать в установке памятного знака.

В Москве не принято устанавливать мемориалы на месте убийств", — рассказал собеседник агентства. 

Он также подчеркнул, что Большой Москворецкий мост является объектом культурного наследия и находится вблизи охранной зоны Кремля.

По теме
НОВОСТИ

Источник также напомнил, что комиссия при Мосгордуме может принимать решение об увековечении памяти какого-либо человека при условии, что в документе указан источник финансирования возведения монумента.

Но, по его словам, в заявке депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова такой информации нет.

Ранее, однако, председатель партии Михаил Касьянов заявил, что партия народной свободы (ПАРНАС) готова взять на себя все расходы по увековечению памяти убитого политика Бориса Немцова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа