За три с лишним года пребывания в ФБ заметил, что среди не слившихся с ментальным пейзажем людей одни предпочитают говорить и судить преимущественно о том, как оно "все вообще" (о Системе, ее персонификаторе, необходимости ее смены и всем таком прочем), а другие, наоборот, о многообразии частного, единичного, о деталях и подробностях социальной и профессиональной повседневности безотносительно к целому. Эти дискурсы разных мировых эпох существуют параллельно, редко соприкасаясь и почти никогда не пересекаясь. Но вот, похоже, пересеклись.

Заговорили вдруг об отечественном сыре, без конкуренции вытесняющем, как иностранных агентов, сыры заграничные из торговых сетей. Привыкшие толковать об "общем" заявляют, что не будут его покупать – не только потому, что плох, но и в знак протеста против Системы и Путина. Но и те, кому этот дискурс чужд, тоже подали свой голос: продукт покупать не будем. Из-за его качества, разумеется. Однако в изъятии из самодостаточной и самоценной повседневности такой детали, как всемирное многообразие сыров, они начинают различать и проекцию "общего". И потому о своей негативной потребительской реакции заявляют публично.

Ну что ж, когда-нибудь, быть может, импортозамещающему российскому сыру воздвигнут в России памятник, как великому зачинателю сближения втиснутых в одно время дискурсов разных эпох. Других претендентов на такой памятник пока не было и нет.

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены