Паспорт, гражданство, политэмигрант. Фото: imageshack.us
  • 13-07-2015 (16:44)

Из России хотят уехать 13% ее граждан

update: 13-07-2015 (17:02)

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному 4-5 июля среди 1,6 тысяч человек в 46 регионах России, 13% респондентов заявили, что "скорее" хотели бы переехать на постоянное жительство в другую страну, сообщил 13 июля "Коммерсант".

Большинство тех, кто хотел бы уехать из России, связывают свое желание с возможным повышением уровня жизни, зарплаты, пенсии или пособия (40%). Еще 9% хотели бы жить в стране с другим климатом, 7% ищут "социальной защищенности" и "стабильности", 6% — "возможностей для карьерного роста" и "ведения бизнеса". 4% заявили, что им "категорически не нравится жить в России".

Впервые с 2011 года респонденты объяснили свои эмиграционные настроения недовольством "нынешним правительством, политикой, проводимой властями" (6%), "соблюдением прав человека, законодательства" (3%) и "уровнем медицины" (2%).

Как отметил старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов, ухудшение политического климата идет по нарастающей, первые "симптомы" появились в 2012 году, когда "одновременно с преследованием людей по политическим мотивам Госдума начала принимать законы, направленные на патриотическое единомыслие граждан". В результате все больше граждан недовольны общим политическим "трендом", где в одном ряду стоят и присоединение Крыма, и "агрессивная пропаганда", и "рост нетерпимости в обществе".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Их число пока невелико, но в ближайшие годы будет только увеличиваться, полагает Бызов, поскольку общая экономическая и политическая нестабильность в стране оказывается сильнее чувства патриотического подъема.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров сказал "Коммерсанту", что многие россияне "пострадали от санкций, свертывания связей с Западом", но это лишь "одна сторона медали", большая часть граждан понимает, что ехать "некуда", а "у Запада масса своих проблем", в том числе с миграцией. По мнению главы ВЦИОМ, россияне впервые заговорили об этих причинах, поскольку "оппозиция тиражирует тезис" о том, что в России наступил "полный авторитаризм", "жить невозможно, надо срочно валить". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией