Сергей Вилков. Фото: jourdom.ru
  • 14-07-2015 (15:43)

СК: Экстремизма в действиях преследуемого Центром "Э" саратовского журналиста нет

update: 14-07-2015 (17:03)

Следственный комитет по Волжскому району города Саратова не стал возбуждать уголовное дело по 282-й статье (экстремизм) против журналиста "ОМ" Сергея Вилкова, передает  "Общественное мнение" 14 июля. Поводом для обвинений послужил ролик саратовской антифашистской хип-хоп группы "Грибной дождик", опубликованный Вилковым на странице в социальное сети "ВКонтакте".

В данной видеозаписи члены движения "Антифа" пародируют ку-клукс-клановцев.
Сотрудник Центра противодействия экстремизму при ГУ МВД по Саратовской области Алексей Кузин заявлял, что ролик может находиться в Федеральном списке экстремистских материалов, открытом для общего доступа.

Кузин передал материалы в Кировскую районную прокуратуру для принятия процессуального решения.

В прокуратуре обнаружили, что данная видеозапись отсутствует в списке запрещенных материалов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда ЦПЭ обратился в СК по Волжскому району, требуя возбудить дело по 282-й статье УК РФ, однако замглавы районного отдела СК, проведя проверку, счел, что в действиях Вилкова не было состава преступления.

Журналист связывает интерес к нему со стороны правоохранительных органов с политическим заказом депутата Саратовской областной думы, крупного бизнесмена Сергея Курихина.

Вилков расследовал его деятельность, и именно Курихина считает наиболее вероятным заказчиком нападения на себя, случившегося в середине января.

Ранее сообщалось, что полицейские проводили обыск в редакции саратовского журнала "Общественное мнение" и в квартире Вилкова. Правоохранители сообщили, что обыски связаны с уголовным делом о клевете. Журналист уточнил, что дело открыто по заявлению Курихина в связи с его публикацией в социальных сетях, касающейся возможного криминального прошлого этого депутата.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter