Байкал "цветет". Фото: nature.baikal.ru
  • 14-07-2015 (15:45)

Запасник питьевой воды — озеро Байкал "цветет" из-за сливаемых в него отходов

update: 14-07-2015 (17:30)

Сотрудники Национального центра научных исследований Франции провели диагностику воды в Байкале по просьбе коллег из Лимнологического института Сибирского отделения РАН. В отчете французские ученые отметили, что "озеро Байкал в настоящее время столкнулось с беспрецедентным экологическим кризисом, сообщило 14 июля ИА IrkutskMedia.

Серьезным фактором, омрачающим будущее экологии Байкала, является существование и функционирование на его берегах индустриальных предприятий, которые не имеют современных очистных сооружений и которые продолжают загрязнять воды озера.

Кроме того, причиной распространения ядовитой водоросли спирогира может быть рост развития туризма на берегах Байкала — в озеро попал фосфор, содержащийся в чистящих средствах. Это погубило активный (биологический) ил.

Первые изменения в воде озера появились в 2011 году — дно стало покрываться слоем темной нитчатой водоросли,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

которая заполнила берега почти по всему периметру, особенно там, где много туристов и куда сбрасывают сточные воды. За четыре года ситуация усугубилась. Директор Лимнологического института СО РАН академик Михаил Грачев считает выходом из сложившейся катастрофической ситуации постройку очистных сооружений и запрет фосфорсодержащих чистящих средств. По словам Грачева, все думают, Байкал очень большой, и даже если взять все, что человек способен туда вылить, то концентрация будет низкой.

Однако объем прибрежной зоны небольшой, а именно в нем и живет спирогира. Власти не спешат содействовать очищению озера, переговоры о проектировании и постройке очистных сооружений не ведутся.

Отметим, что глубоководный Байкал хранит около 19% мировых запасов пресной воды — во всех пресных озерах мира содержится 123 тысячи км3, а в Байкале — 23,6 тысячи км3.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России