МВД России. Фото: webmotor.ru
  • 14-07-2015 (17:40)

МВД РФ: Невыезд полиции Грозного на разгром офиса правозащитников — не нарушение

update: 14-07-2015 (18:30)

Совет по правам человека при президенте России 14 июля опубликовал ответ МВД, подписанный заместителем министра Александром Савенковым. Как следует из письма, нарушений в действиях сотрудников МВД по Чеченской Республике (ЧР), которые в течение двух часов погрома офиса правозащитников не приезжали по вызову, не установлено.

Напомним, что нападение на офис организации произошло 3 июня в ходе митинга в Грозном, на который приглашали граждан в том числе и власти ЧР. Группа бандитов разгромила автомобиль правозащитников из Сводной мобильной группы (СМГ) и ворвалась в занимаемые ими помещения, вскрыв ломом металлические двери и вскарабкавшись на балкон. Правозащитники, опасаясь за жизнь, бежали из офиса через окно, а

молодые люди в капюшонах, кепках, солнцезащитных очках и медицинских масках на лицах уничтожили оборудование организации и забрали документы.

Полицейские приехали на место происшествия спустя почти два часа после первого вызова. Сотрудники "Комитета против пыток", входящие в состав СМГ и находившиеся в офисе, не могли дозвониться до дежурной части МВД по ЧР. Туда дозвонились сотрудники комитета, находящиеся в Нижнем Новгороде и следившие за развитием ситуации. Однако по звонку никто не приехал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Примерно через час, когда неизвестные в масках, вооруженные ломами, кувалдами и болгаркой, стали ломать входную дверь квартиры №17, сотрудник комитета из Нижнего Новгорода снова позвонил в дежурную часть УМВД по Грозному и поинтересовался, почему полиция до сих пор не прибыла на место происшествия.

Дежурный ответил, что сотрудники полиции уже направлены, однако у них есть и другие вызовы, поэтому быстро прибыть на место не получается.

Еще через 30 минут сотрудник комитета позвонил в дежурную часть СУ СКР по ЧР и сообщил о происходящем и о бездействии сотрудников полиции. Дежурный следователь продемонстрировал знание ситуации, но сказал, что ждет информации от полиции, прежде чем что-то предпринимать.

И только когда квартира правозащитников была разгромлена и неизвестные лица покинули помещение, вынеся с собой дела общественного расследования, на место происшествия прибыла полиция.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией