Немцов мост. Фото: top.rbc.ru
  • 14-07-2015 (19:20)

Мосгордума отказала в установке памятника Борису Немцову на мосту

update: 15-07-2015 (15:57)

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме выступила против установки памятника политику Борису Немцову на месте его гибели на Большом Москворецком мосту, передает ТАСС 14 июля, ссылаясь на председателя комиссии Льва Лавренова. Комиссия сочла, что установка мемориала на Большом Московорецком мосту "нецелесообразна", так как мост является сложным инженерным сооружением транспортного назначения.

В ходе обсуждения и.о. начальника центра специальных мероприятий ГИБДД Анатолий Макаренко уверял, что тротуар моста опасен для проведения мероприятий.

"У нас есть небольшие замечания, на мосту сам тротуар очень узкий, около 4 метров, эта территория небезопасна. Люди будут выходить на проезжую часть, просим учесть при принятии решения", — заявил Макаренко.

Депутат Мосгордумы, председатель комиссии по культуре Евгений Герасимов настаивал, что в России не принято ставить памятники на месте убийства.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В Москве нет традиции установки памятных знаков на месте убийства, каким бы ни был человек, традиции такой у нас нет.

Чаще всего мы утверждаем там, где жил и работал. Здесь невозможно установить этот знак", — утверждал Герасимов.

Председатель комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов поинтересовался: "Если бы не убили Немцова, стоял бы вопрос об увековечении его памяти?".

Также в ходе заседания предложили установить памятник у здания, где жил или работал Немцов, а также на Троекуровском кладбище.

Вернуться к обсуждению этого вопроса они намерены не раньше, чем через год.

Ранее председатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов сообщил, что партия готова взять на себя все расходы по увековечению Немцова. 

Как сообщал Каспаров.Ru, в апреле москвичи направили в мэрию Москвы письмо с просьбой установить мемориальную табличку на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией