Иностранный агент. Фото: baltinfo.ru
  • 14-07-2015 (21:12)

СПЧ пожаловался на закон об "иностранных агентах" в Верховный суд

update: 15-07-2015 (15:21)

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека попросил Верховный суд Российской Федерации изучить судебную практику применения закона об "иностранных агентах", сообщается на сайте СПЧ 14 июня. В обращении отмечается, что с момента принятия закона

лишь 2 из 78 организаций были добровольно включены в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента".

"Едва ли не все случаи внесения НКО в реестр так называемых "иностранных агентов" порождали обращения в суд, причем многие подобные судебные процессы имели резонансный характер, они показали не только профессиональному юридическому сообществу, но и гражданскому обществу в целом наличие серьезных недостатков в механизме правового регулирования в данной сфере", — сказано в обращении.

В СПЧ считают, что "правовая неопределенность таких понятий, как "политическая деятельность", "получение денежных средств" и так далее, а также отсутствие единого подхода к их толкованию, не только

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

породили многочисленные противоречия в правоприменительной практике, но и во многом оставили их разрешение на усмотрение Минюста России, прокуратуры, а в конечном счете — судов".

Так называемый закон об "иностранных агентах" вступил в силу осенью 2012 года и обязал некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. За отказ выполнить это требование НКО грозят штрафы и приостановка деятельности. Многие правозащитные организации бойкотировали этот закон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям