Крымская полевая миссия. Логотип. Фото: crimeahr.org
  • 15-07-2015 (08:50)

СПЧ заступился за Крымскую полевую миссию

update: 15-07-2015 (13:17)

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в Совет Федерации, Генеральную прокуратуру, МИД и Министерство юстиции из-за возможного включения Крымской полевой миссии в список "нежелательных организаций", сообщается на сайте СПЧ 14 июля. СПЧ просит "не допустить ошибки" и не включать организацию в список.

В СПЧ уверены, что попадание Крымской полевой миссии в список "нежелательных организаций"

"представляется не только контрпродуктивным, но и юридически невозможным".

В обращении отмечается, что организация, появившаяся в марте прошлого года, является неформальным проектом правозащитников. Они занимаются мониторингом ситуации с правами человека в аннексированном Крыму, куда правозащитники ездили за свой счет. В настоящее время правозащитники мониторят ситуацию в режиме онлайн, при этом юридической структуры и финансирования организация не имеет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Совет неоднократно использовал информацию, предоставленную Крымской полевой миссией по правам человека",

— отмечается в документе.

В ходе заседания рабочей группы СПЧ, прошедшем 9 июля, сопредседатели временной рабочей группы по развитию гражданского общества и правам человека в аннексированном Крыму Николай Сванидзе и Андрей Юров выразили недоумение, как Крымская полевая миссия, объединяющая правозащитников-волонтеров, могла попасть в так называемый "патриотический стоп-лист".

"Миссия правозащитников из России, Украины, Белоруссии, Киргизии и Казахстана, занимающихся мониторингом нарушений прав человека в Крыму на добровольных началах, в отличие от других участников "стоп-листа",

не является организацией: у нее нет юридического лица, членства или бюджета",

— заявил Юров.

Напомним, Совет Федерации на пленарном заседании 8 июля единогласно одобрил документ, адресованный генпрокурору, министру иностранных дел и министру юстиции для рассмотрения предложенного сенаторам "патриотического стоп-листа" иностранных и международных НКО для включения в список нежелательных организаций.

В "патриотический стоп-лист" вошли 12 организаций: Фонд Сороса, Фонд Макартуров, Freedom House, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Украинский всемирный координационный совет, Всемирный конгресс украинцев, Крымская полевая миссия по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный