Вырубка реликтовых самшитовых лесов. Фото ewnc.org
  • 15-07-2015 (09:57)

Минприроды хочет разрешить в лесу капитальное строительство

update: 15-07-2015 (12:22)

Минприроды подготовило поправки в Лесной кодекс РФ, позволяющие возводить объекты для туризма в лесах и огораживать их, сообщает "Коммерсант" 15 июля. Экологи и специалисты Рослесхоза опасаются, что это приведет к коттеджной застройке в лесах общего пользования и легализует схему вывода земель из лесного фонда.

В Минприроды уверяют, что в связи с сокращением госсубсидий на содержание лесов изменения позволят поддерживать их за счет инвестиций в туризм.

В ведомстве рассказали, что проект подготовлен для реализации поручения президента России Владимира Путина.

Он распорядился усовершенствовать законодательство в сфере лесной рекреации летом 2014 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В случае принятия поправок появится возможность выборочной или сплошной рубки деревьев, кустарников или лиан. Минприроды предлагает разрешить огораживать территории "в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов".

Другая поправка в Лесной кодекс разрешит возводить в лесах для отдыха граждан не только временные постройки, физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, как разрешается в настоящее время, но и "иные объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма".

При этом в законопроекте не оговорено, что именно имеется в виду под "иными объектами",

которые можно будет строить в водоохранных зонах и лесах, выполняющих функции защиты природы.

Экологи критикуют новую инициативу Минприроды.

"В законе настолько расплывчаты формулировки, что для человека, который захочет построить что-либо в лесу общего пользования, не составит труда сделать это, а потом вовсе вывести земли из лесного фонда", — отметил руководитель лесной программы российского Гринписа Алексей Ярошенко.

Ярошенко отмечает, что на лесных землях, арендованных под рекреационные цели, появится возможность построить любое капитальное сооружение и оформить его, к примеру, как гостиницу. Также его можно будет обнести забором, а впоследствии приватизировать и переоформить под нужды подсобного хозяйства. Подобные схемы и сейчас существуют, но делается это "на свой страх и риск", так как "в любой момент в дело может вмешаться прокуратура".

Новые поправки во многом легализуют такой способ вывода лесных земель.

Против поправок выступает подведомственный Минприроды Рослесхоз.

"При разработке законодательства надо учитывать интересы общества, право граждан пользоваться всеми благами леса для отдыха и пребывания на природе",— сообщил начальник управления науки Рослесхоза Владимир Дмитриев. Он отмечает, что многих граждан "напрягает подход к решению проблемы, когда под видом развития рекреации решаются вопросы строительства в лесах капитальных сооружений, возведения заборов и т.д.".

"Люди понимают, что блага рекреации могут достаться далеко не всем",

 — уверяет Дмитриев.

Законопроект Минприроды уже поддержали чиновники как минимум в двух регионах страны: в Подмосковье и Владимирской области. Чиновники выступили за поправки на состоявшемся 1 июля заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию правового регулирования использования лесов для осуществления рекреационной деятельности.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин упростил изменение границ для "особо охраняемых зеленых территорий". Согласно поправкам, внесенным в постановление правительства Москвы "Об особо охраняемых зеленых территориях", "изменения границ особо охраняемых зеленых территорий осуществляются органом исполнительной власти города Москвы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса