Google. Фото: 3dnews.ru
  • 15-07-2015 (12:03)

Госдума хочет заставить зарубежные агрегаторы платить за новости

update: 15-07-2015 (12:44)

В Госдуме предложили запретить иностранным новостным агрегаторам использовать контент российских СМИ бесплатно, сообщает газета "Известия" 15 июля. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Вадим Деньгин.

Он уверен, что импортозамещение, проводимое в экономике страны, должно коснуться и IT-сферы.

"У нас есть основная тенденция на развитие собственных продуктов и сервисов, в том числе в IT-области, поэтому о подобных шагах задуматься необходимо. А то мы всю жизнь сидим на информационной иностранной "игле", — заявляет Деньгин.

Ранее данную идею продвигала комиссия Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Председатель комиссии, президент ЗАО "Издательство "Семь дней" Дмитрий Бирюков феврале просил депутатов обратить внимание на этот вопрос.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Дело в том, что новости производят газеты, журналы и информационные ресурсы, а Google является агрегатором.

Он не выводит на первоисточник, например газету "Известия" или журнал "7 дней" при определенном запросе, а рассказывает чуть ли не половину материала либо саму новость. Это создает определенные ощущения, что саму новость и не надо читать. Таким образом, аудитория, которая могла зайти на сайт, просто перехвачена, это говорю как издатель", — заверяет Бирюков.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко уверяет, что в связи с неясностью роли государства,

любое регулирование в этой сфере является избыточным.

Ранее сообщалось, что профильные ведомства могут отсрочить вступление в силу закона о хранении персональных данных россиян только на территории России. Президент России Владимир Путин поручил им изучить возможность отсрочки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России