Вытащил из депрессии беспросветный регион, полностью завязанный на оборонке, в первые годы после падения СССР? Собрал миллион подписей против войны в Чечне? Не дал Вяхиреву и Березовскому украсть Газпром? Не дал Березовскому и Гусинскому украсть Связьинвест? Встал на колени перед президентом страны, чтобы не дать отдать японцам острова? Не дал МТС монополизировать рынок сотовой связи и волевым решением отдал частоты Билайну, подарив россиянам конкуренцию на сотовом рынке вместо монополии, а себе - геморрой и депутатские запросы в Генпрокуратуру? Ценой собственного здоровья, а позже и жизни, не жалел сил, чтобы бороться с воровским авторитарным режимом и доносить людям правду о нем?

Памятник? Улица в твою честь? Хрен тебе, даже табличку мемориальную - хрен.

Заболтал перестройку и важнейшие реформы вместе с Горбачевым в качестве главы верхней палаты парламента в конце 80-х? Во главе разведки и МИДа снюхивал Россию с Саддамом, Арафатом и Милошевичем и рассорил с друзьями на Западе? Ничего не делал, работая 9 месяцев премьером, так, что даже твои сторонники ни одного твоего деяния в этом качестве не могут вспомнить? Согласился работать политическим прикрытием для Лужкова, Рахимова и прочих оголтелых региональных воров, рвавшихся к федеральной власти? Всячески превозносил Путина и его авторитарный режим?

Честь тебе и хвала, слава и почет, памятники и улицы в твою честь, и даже многие либералы наперебой называют тебя "великим".

Эх, Россия, Россия.

Владимир Милов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены