Петр Павленский на акции "Свобода". Фото: fontanka.ru
  • 15-07-2015 (18:59)

Суд запретил бывшему следователю по делу художника Павленского быть его адвокатом

update: 02-03-2016 (16:06)

Судья мирового суда Центрального района Санкт-Петербурга Яна Никитина не разрешила бывшему следователю по делу об акции "Свобода" Павлу Ясману представлять интересы обвиняемого художника Петра Павленского в качестве адвоката. Об этом Каспаров.Ru рассказал сам акционист.

"Следователь, который начинал дело, принял решение встать на сторону защиты. Это показывает, что и сторона защиты, и бывшая сторона обвинения однозначно уверены, что преступления не было.

Ясман начинал это дело, хорошо его знает, его решение о многом говорит. Но, естественно, суд побоялся этого и не допустил его в процесс. Но так устроен и сам закон, по которому такого вроде бы быть не должно", — рассказал художник.

Павленский пояснил, что примерно год назад, когда начались судебные заседания о направлении художника на психиатрическую экспертизу, Ясман уволился из органов и стал адвокатом, поскольку был против фабрикации дел.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Он не захотел больше там работать, быть функцией, а не человеком. Когда он начинал дело, у него была позиция подчиненного, он зависел от своего начальства и просто транслировал, что оно хотело от него услышать. А когда он уволился, он смог говорить то, что считает нужным.

Он уволился для того, чтобы получить такую возможность, чтобы вернуть свой голос",

— объяснил Павленский.

Как рассказал акционист, судья мотивировала свое решение не допускать бывшего следователя в дело тем, что по закону защиту не может осуществлять человек, который находился на стороне обвинения и в связи с этим обладает дополнительной информацией.

Также на заседании были допрошены несколько свидетелей и потерпевший Вадим Филин — юрисконсульт унитарного предприятия "Центр", работники которого устраняли последствия акции на мосту.

"Было загрязнение на мосту, были отправлены машины для уборки, произведен полив моющими средствами, стоимость работ составила 27 тысяч рублей, эта сумма складывается из трудочасов работников, расходов на воду и моющие материалы", — заявил он.

Фотограф Александр Коряков из издательского дома "Коммерсант" рассказал о заснятой им акции и отметил, что его она не оскорбляет.

Свидетель — специалист по охране памятников Юлия Харчилава заявила, что для нее "мост — живой объект" и для нее он "оскорбился".

При этом она отметила, что экспертиза по состоянию моста после акции не проводилась, а замена камня не проводилась.

Другой свидетель, бывший сотрудник "Центра" Владимир Копшев, заявил, что загрязнению после акции подверглось 15% поверхности моста. Павленского на суде он не узнал.

На допросе в ходе следствия Копшев предлагал "расстрелять" всех участников акции на мосту, однако на суде он сказал, что делать этого не нужно, а решение о их судьбе должен принять суд. Он считает себя оскорбленным акцией Павленского.

В ходе допроса адвокатом Светланой Ратниковой Копшев также рассказал, что чувство "оскорбления" он переживает каждый день, когда "убирает город".

Художник отметил, что, кроме журналиста, все свидетели путались в показаниях и не могли дать определение словам "оскорбление" и "вандализм", которые они якобы использовали во время допросов на следствии. Отметим, что именно эти слова характеризуют состав вменяемого Павленскому преступления в Уголовном кодексе.

"Понятно, что следователь сам писал эти ответы и просто потом их с ними согласовывал. Никто из них этих слов не понимает и в своей разговорной речи не использует", — отметил Павленский.

Следующее заседание по делу состоится 16 сентября.

Уголовное дело по статье "Вандализм" было возбуждено против художника после акции "Свобода". В феврале 2014 года Павленский совместно с группой анархистов устроил перформанс на Малом Конюшенном мосту, недалеко от храма Спаса-на-Крови в центре Петербурга.

"Мы зажгли покрышки, и все это сопровождалось звуком, характерным для Майдана, — звоном железа. На акции были флаги Украины и черный флаг анархистов. Сегодня, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу",

— рассказали активисты. Акция продолжалась около 20 минут, после чего на место прибыли пожарные, чтобы потушить полыхающие покрышки, а сразу следом за ними — полицейские. Они задержали четверых акционистов, в том числе Павленского.

СКР по Санкт-Петербургу расширил обвинение и включил в него предположения о том, как художник подыскивал покрышки, на чем он их привозил, как поджигал.

"Горящие покрышки, флаги Украины, черные флаги и грохот ударов по железу — это песня освобождения и революции. Майдан необратимо распространяется и проникает в сердце Империи. Мосты горят, и назад дороги нет", — говорилось в распространенном релизе. В мае художник, на иждивении которого находятся двое малолетних детей, отказался от применения к нему амнистии в честь 70-летия Победы.

"Все очень просто. Амнистия предполагает, что есть за что амнистировать, есть за что помиловать. Но поскольку здесь не было никакого преступления изначально, то и миловать, соответственно, тоже не за что. Естественно, я отказываюсь от помилования потому, что и не было преступления", — заявил он.

Отметим, 17 октября 2014 года суд в очередной раз отказал следствию, которое требовало отправить художника на принудительное психиатрическое освидетельствование.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией