Боинг и "Бук". Коллаж MIGnews.com.ua
  • 16-07-2015 (08:51)

"Боинг" и трибунал

Блогосфера о возможности проведения Международного трибунала по гибели малайзийского "Боинга"

update: 16-07-2015 (17:07)

В Совбезе ООН началось обсуждение предложенного Малайзией проекта резолюции по "Боингу". В то же время российская сторона считает проект предвзятым, против инициативы выступил представитель России при ООН Чуркин. Блогосфера комментирует происходящее.

Кирилл Шулика:

"То, что Россия против международного трибунала по "Боингу", это неудивительно. Ну, во-первых, это может быть чистосердечным признанием своего рода. А, во-вторых, может и не быть, но наши верят только Зорькину и Басманному суду. В этом смысле вбросы депутата Федорова об отмене международного права в России не выглядят маразмом.

Но вот если подумать… Какая альтернатива трибуналу ООН? Суд Украины, потому что событие случилось на территории этой страны. Так что в Басманный суд не передадут в любом случае. Наши же просто пытаются вообще никакого суда не допустить. Но, вы сами понимаете, на это шансов маловато".

По теме
Сбитый "Боинг"
НОВОСТИ

"Международный уголовный Трибунал по сбитому несчастному Боингу приобретает все более реальные черты. На следующей неделе будет больше конкретных новостей", — считает Олег Пономарь.

Блогер ravelin-by приводит хронику последних событий:

"1) 14 июля 20:41 — вброс в ЖЖ от анонимных экспертов про грузинский штурмовик и израильскую ракету "воздух-воздух" "Питон" (в свойствах пдф-файла МО РФ)
2) 14 июля 22:55 — ТАСС: СБ ООН начал обсуждение проекта резолюции по созданию трибунала по сбитому Boeing
3) 15 июля 11:56 — ТАСС: МИД РФ: Запад хочет "протащить под сурдинку" в СБ ООН резолюцию по трибуналу по Boeing
4) 15 июля — CNN раскрывает подробности доклада DSB (емнип в 14-15, суть доклада — сбили Буком с территории сепаратистов)
5) 15 июля 16:35 — ТАСС: Минтранспорта РФ: Росавиация готовит свой доклад по крушению Boeing на Украине(интересно — Бук или СУ-25?)
6) 15 июля 19:19 — ТАСС: СК РФ: малайзийский Boeing был сбит ракетой "воздух-воздух" не российского производства (см п.1)
7) 15 июля 19:41 — ТАСС: Чуркин: российские эксперты отстранены от расследования катастрофы малайзийского Boeing (дословно "почти отстранены")

PS: Брифинг Росавиации назначен на 16.07 в 13.00 по МСК, запасаемся попкорном".

"Корреспондент CNN делает утечку проекта окончательного отчета DSB (голландской комиссии, расследующей по правилам ICAO: определить причину, но не назначать виновных). Что мол в проекте указаны конкретный тип ракеты, траектория ракеты и кто контролировал место пуска — корреспондент назвала их "пророссийские мятежники", — сообщает блогер lena-from-kiev.

Блогер Фанни Каплан:

"Может, кто-нибудь объяснит… я чего-то не понимаю. По поводу вот этого трибунала. По международному расследованию сбитого Боинга.
Почему мнение России касательно проведения этого трибунала, да и расследования в целом, вообще должно каким-то образом учитываться?
1) самолет России не принадлежит.
2) он летел не в Россию и не из России.
3) на его борту не было ни одного гражданина России.
4) он сбит над территорией страны, в которой, по официальным заявлениям "российских войск нет". И "российского оружия тоже нет".
Ну и…? В чем профит?
Да, я в курсе, "постоянный член СБ ООН" и все такое… Но! Если, т-т-т, не приведи мироздание, самолет какого-нибудь Уругвая будет сбит над территорией какого-нибудь Парагвая — что, у России тоже будет право вето на расследование этого случая?
А не бред ли это?"

"На сайте ТАСС до сих пор висит лженовость про не найденный "сбитый ополченцами АН-26", зато нашли обломки Боинга", — напоминает блогер Вадим Суходольский.

"Легендарный" выпуск Лайфньюс о сбитом АН-26, который оказался Боингом", — комментирует известное видео блогер Олег Кульчицкий.

https://www.youtube.com/watch?v=wxsO_pL_N4k

Егор Седов:

"Собственно, а почему по трибуналу о "Боинге" поминается право вето в СБ ООН? Разве РФ не заинтересована в расследовании данного дела — и отстаивании своей репутации?
В самолете не было граждан России. Он был сбит над территорией Украины. (Российские власти говорят о неких "особых районах", но Украины же!)
СК до сих пор заявляет, что использовалась ракета "воздух — воздух".
Ну, раз так, что мешает потребовать созыва Международного трибунала, озвучивания версии "воздух — воздух" — и добиться наказания для Украины? Ну, раз так уверены, что это именно украинская сторона…
Или — совсем не уверены??!"

Павел Шехтман:

"Судя по словам Маркина, в России с расследованием катастрофы "Боинга" дело поставлено очень серьезно. Ведется собственное следствие, открывшее, что он был сбит ракетой "воздух-воздух", и даже установившее тип этой ракеты. Готовится собственный доклад. Очевидно, затем последует собственный Международный трибунал с участием Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, Никарагуа и Зимбабве".

"Дело не в том, ЧЕМ перебить/заглушить/опорочить/уменьшить ЧУЖУЮ инфу о МН17. Важно — ПЕРЕБИТЬ", — комментирует блогер neantichrist разнообразие российских версий о гибели "Боинга".

Блогер flavius-aetius1:

"Думается мне, Москва всенепременнейше найдёт "подлинного" виновника падения самолёта и будет настойчиво требовать от Украины его экстрадиции. Я уже хотел было сказать, — запасаемся попкорном, но потом мне пришло в голову, что всё это мероприятие обещает быть настолько тошнотным, что какой уж там попкорн. И, кстати, об открытиях. Их за время российского "расследования" обстоятельств "катастрофы" сделано было немало, и не беда, что в массе своей они все взаимоисключающие…
…И с этим злосчастным самолётом — берём не истиной, а количеством версий, этой самой истине противоречащих".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter