Обломки "Боинга". Фото: mk.ru
  • 16-07-2015 (10:06)

Семьи жертв крушения малайзийского Boeing подали иск к бывшему лидеру сепаратистов

update: 16-07-2015 (12:36)

Семьи погибших в авиакатастрофе рейса MH17 над Украиной подали иск против бывшего министра обороны непризнанной ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова), которого они считают причастным к крушению, сообщает The Telegraph 16 июля. Они требуют от лидера сепаратистов 900 млн долларов.

Иск подали семьи 18 жертв авиакатастрофы, среди них — 6 британцев.

Свои претензии родственники жертв поясняют записью в социальной сети, оставленной на странице группы, связанной с сепаратистами.

Сообщается, что они взяли на себя ответственность за сбитый украинский Ан-26, добавив: "Мы их предупреждали — не летать в нашем небе".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вскоре данное сообщение было удалено.

В иске также говорится, что Гиркин действовал с согласия Кремля.

"Гиркин действовал по прямому или косвенному приказу лиц в российском правительстве,"

— отмечается в документе.

Также дело было возбуждено против "Малайзийских авиалиний" от имени Рен Далзил, чей муж погиб в авиакатастрофе. Утверждается, что перевозчик допустил небрежность в подготовке маршрута над Восточной Украиной. В то время эта территория была признана зоной конфликта, над которой авиакомпаниям запретили летать. В "Малайзийских авиалиниях" от комментариев отказались.

Ранее сообщалось, что нидерландские специалисты, которые ведут расследование прошлогоднего крушения малайзийского самолета на востоке Украины, назвали в качестве виновной стороны сепаратистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек