Судья. Фото: thinkingschool.ru
  • 16-07-2015 (13:24)

В Пензе скрывают материалы суда о признании книги Квачкова экстремистской

update: 16-07-2015 (14:16)

Секретарь Ленинского суда Пензы, признавшего в июне книгу полковника Квачкова "Кто правит Россией?" экстремистской, отказалась выдать адвокату для ознакомления и составления апелляции материалы дела. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил 16 июля адвокат Дмитрий Лило.

Адвокат Квачкова прибыл в Пензу 15 июля для получения решения суда, состоявшегося 22 июня, где книга Квачкова была признана экстремистской, чтобы подать апелляцию в Пензенский областной суд. В соответствии со статьей 35 ГПК

он потребовал материалы дела, чтобы, согласно своим полномочиям, сделать необходимые выписки и копии.

Однако в секретариате суда ему сказали, что "дело резонансное, и для ознакомления его можно выдать только с разрешения председателя суда". Адвокат был вынужден написать соответствующее заявление на имя председателя суда с просьбой выдать материалы дела и остался жить в Пензе до получения результата.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что, по утверждению адвоката Лило, есть все основания опротестовать решение Ленинского суда о признании книги Квачкова экстремистской.

В деле имеются заключения трех экспертиз —

это экспертиза, проведенная в Московском исследовательском центре, заключение местной Пензенской лаборатории судебных экспертиз, а также независимая экспертиза, проведенная доктором политических наук Андреем Савельевым. Все они противоречат друг другу.

Суд принял во внимание только московскую экспертизу с обвинительным уклоном, остальные две в решении суда даже не упоминаются.

По мнению адвоката, за всем этим "видны уши заказчика судебного процесса — УФСБ по Пензенской области".

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских