Запрос ФСБ. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 17-07-2015 (11:56)

Экспертиза на экстремизм книги Квачкова проведена по недействующей методике

update: 17-07-2015 (12:28)

Экспертиза, на основании которой Ленинский суд Пензы вынес решение о признании книги полковника Квачкова "Кто правит Россией?" экстремистской, проведена на основании методики, не имеющей юридической силы, что явилось основой для апелляции в Пензенской областной суд. Об этом адвокат Дмитрий Лило сообщил 17 июля корреспонденту Каспаров.Ru.

После того, как 15 июля адвоката не допустили к материалам дела по книге Квачкова и он написал отдельное заявление, председатель Ленинского суда разрешил ознакомиться с документами. Выяснилось, что

в деле уже после окончания судебного процесса и вынесения решения появились новые документы.

В частности, это "Методика проведения судебной психолого-лингвистической экспертизы материалов по делам, связанным с противодействием экстремизму и терроризму" (авторы: Кукушкина, Сафонова, Секераж), которой ранее в материалах суда не было и о предъявлении которой ходатайствовал адвокат. Как отметил адвокат,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

эта методика не прошла регистрацию в Министерстве юстиции, силу нормативно-правового акта не имеет и на ее основании экспертизу проводить нельзя.

Из этого следует, что единственное доказательство, на основании которого суд признал книгу Квачкова экстремистским материалом — ничтожно. Данные факты адвокат изложил в своей апелляционной жалобе.

Следует отметить, что решение Ленинского суда Пензы еще не вступило в законную силу, но оно уже используется в качестве материалов других уголовных дел. Так, в материалах дела по книге Квачкова оказался запрос от УФСБ по Москве и Московской области с просьбой представить копию решения суда по книге Квачкова для расследования уголовного дела №221426 в отношении двух лиц по статье 280 УК РФ.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет