Прощай болото — здравствуй действие.

М.Е. Гайдар решила поработать в Украине заместителем у губернатора Одесской области М.Н. Саакашвили.

М.Е. Гайдар вдохновенно говорит: "Та атмосфера, которая царит в ОГА Одесской области, совершенно фантастическая. Они не просто хотят делать реформы, они их уже делают. Очень приятно быть частью этого созидательного процесса. Я россиянка, я хочу показать, что Россия и русские люди — это не только война, это, в том числе, взаимодействие, дружба и общее будущее".

Нам, сторонникам реформ в России, интересно то, что делается в Одесской области — придёт время, и в России тоже нужно будет ломать коррупционную систему. Мы с интересом читали о реформах М.Н. Саакашвили в Грузии, теперь посмотрим на его результаты в Одесской области, искренне пожелаем ему успеха.

А что же российские руководители из бывших противников начальства, обернувшиеся вдруг его частью? Не тревожит ли их ожиревшие сердца зов реформаторской трубы?

Какое-то ворчанье, ворчанье и сопение. Лежат, словно бегемоты в застойном российском болоте с запахом гнили, отдуваются вялыми речами, так непохожими на энергичные слова М.Е. Гайдар.

У них иной ток слов. Странные люди. Отняли у Украины территорию, нарушив обязательства России и собственную Конституцию, устроили войну и продолжают заявлять, как губернатор Н.Ю. Белых, что "украинцы были и остаются братским народом для россиян".

В чём именно это "братство" сегодня выражается? В экспорте в Украину "моторол" и прочих вооружённых огнестрельным братством сынов российского народа? И ещё эта манера — творить по собственной воле, а потом вещать от имени "россиян" — великих победителей.

Н.Ю. Белых неспешно продолжает пережёвывать водоросли слов "Переходить на работу к людям, отношение которых к нашей стране и нашему народу известно и является резко негативным, воспринимается как противопоставление себя не просто власти, но и всем россиянам".

Сами-то у кого работаете, бывший лидер СПС Никита Юрьевич? Уточните "всем россиянам". У В.В. Путина.

Он что ли эталон позитивного отношения "к нашему народу"? Проваливший исторический шанс модернизации страны, опозоривший захватом Крыма и войной с Украиной её флаг, загнавший нашу страну санкциями на периферию мира?

В финале романа И.С. Тургенева "Рудин" Лежнев говорит: "…толпа редеет вокруг нас <…> новые поколения идут мимо <…>, к не нашим целям".

Так и в российской политике — идут вперёд сквозь редеющие ряды новые поколения. К своим целям. Проходя мимо, оставляя позади тех, кто разлёгся посреди тёплого болота российского начальства.

Вперёд, Маша!

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter