Надежда Савченко в Басманном суде, 10.2.15. Фото: novayagazeta.ru
  • 19-07-2015 (16:32)

Савченко рассказала о своем завещании перед переводом в Ростовскую область

update: 20-07-2015 (12:27)

Украинская летчица Надежда Савченко, которую собираются судить в РФ по обвинению в убийстве российских журналистов, сообщила о своем завещании в интервью сайту "Открытая Россия" 17 июля.

Украинская летчица должна в скором времени предстать перед судом в Донецке Ростовской области.

"Следствие считает, что я перешла украинскую границу где-то там — в Донецке Ростовской области, и это вроде как "место совершения преступления". Поэтому-то они там и хотят проводить суд. Я написала завещание на имя мамы и сестры и передала его сегодня начальнику СИЗО. Не знаю, как его в СИЗО оформить",

— сообщила она.

Надежда Савченко
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Савченко сказала журналисту, что не боится того, что ее повезут в "стакане" (в сталинском вагоне, в купе-"стакане"), как она выразилась.

"Меня отправляют в приграничную полосу, где идет война. В принципе без разницы: дадут ли мне 25 лет на суде, или убьют по дороге, или какой-то шальной снаряд попадет в здание суда. Там всякое может случиться. Поэтому я и написала завещание",

— добавила Савченко.

Сообщается, что предварительные слушания состоятся в конце июля. Срок содержания под стражей при этом продлен до сентября. Адвокаты Надежды Савченко подали апелляцию в Мосгорсуд, обжалуя продление ареста.

О том, что суд над Савченко будет проходить в Ростовской области, стало известно в начале этой недели. По словам адвоката летчицы Марка Фейгина, для приезда в пограничную зону необходим пропуск. По этой причине Савченко считает, что свидетели из Воронежа, которые, по ее словам, могли бы дать показания, что ее привезли в наручниках в воронежскую гостиницу, не смогут быть на заседании.

Напомним, 7 июля Следственный комитет РФ переквалифицировал состав преступления украинской летчице и члену ПАСЕ Надежде Савченко. Теперь ей вменяется непосредственное убийство двух российских корреспондентов, вместо обвинений в причастности к убийству. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Савченко обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы РФ. Ужесточение обвинения подтвердил адвокат летчицы Илья Новиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям