Windows и Linux. Графика: hdwallpapers.cat
  • 20-07-2015 (12:02)

Чиновников могут "пересадить" на Linux

update: 20-07-2015 (12:46)

На компьютерах российских чиновников предлагают заменить операционную систему Windows на Linux, сообщает РБК 20 июля. Данное предложение поступило от Института развития Интернета, после того как президент России Владимир Путин поручил подготовить до 1 октября свои идеи по развитию Рунета.

Как рассказал глава ИРИ Герман Клименко, инициативу хотят вводить постепенно, начав в 2017 году с мелких муниципалитетов с числом жителей до 10 тысяч человек, в 2018 году перейти к средним — до 100 тысяч человек, а в 2019 году — ко всем остальным.

"Мы уже договорились с несколькими губернаторами провести замену на компьютерах в администрациях Windows на разные версии Linux, чтобы посмотреть, как они работают",

— заявил Климено.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава ИРИ отмечает, что оценка того, во сколько обойдется замена лицензий, не производилась. Но он надеется, что сумма не будет превышать ту, которую государство ежегодно тратит на закупку и обновление систем Windows.

Ранее сообщалось, что администрация президента намерена бороться с анонимной деятельностью в Интернете и контролировать распространение анонимами информации. Для этого было заказано исследование по "развитию контента и повышению доверия в Интернете".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских