В убедительном по аргументации и доказательству материале И. Новикова "Свобода в трактовке договоров" приведен неопровержимый документ МИД РФ, свидетельствующий о политизации путинским режимом подхода к правовому вопросу безнаказанности в странах — членах Совета Европы.

Помимо политического и конъюнктурного подхода к этой серьезнейшей проблеме, нынешняя российская власть страдает и двойными стандартами. Так, в упомянутом письме МИД делается особый акцент на нарушение провозглашенной Советом Европы линии на борьбу с безнаказанностью в случае с украинской летчицей Савченко.

Вот если бы с таким рвением и "принципиальностью" МИД и другие российские компетентные органы боролись бы с вопиющей безнаказанностью, с которой сталкиваются российские граждане в различных странах и привлекали бы к ним Совет Европы. Однако на практике этого не наблюдается.

Наиболее яркий пример — невозможность гражданами РФ добиться своих прав в Турции и отсутствие всяческой помощи со стороны представителей российской власти. Дело в том, что в последнее время мошенничество против российских граждан при покупке недвижимости в курортных зонах Турции стало принимать угрожающий характер и со стороны местных властей практически не предупреждается.

По сообщению турецкой газеты "Сабах" (20.10.2013), опубликовавшей также интервью с одним из обманутых россиян, ежегодно только в районе Анталии жертвами риэлторов-мошенников, становятся сотни иностранцев, львиную долю которых, составляют граждане России. Только порядка пятисот обманутых иностранцев в год официально обращаются в суды, пишет газета. Сколько же остальных жертв, которые, по разным причинам, главные из которых забюрокраченность судебно-правовой системы Турции и незнание языка, возвращаются домой, как говорится, не солоно хлебавши?

Как рассказали автору этих строк знакомые россияне в Анталии, местные риэлторы, пользуясь существующим законодательством и коррупционностью ведомств, связанных с сектором недвижимости, с помощью всевозможных мошеннических схем, изымают большие суммы у иностранцев, которые впоследствии не могут получить Тапу (купчая).

Судебные же процессы по этим делам длятся годами, и получить деньги обратно оказывается практически невозможно, так как риэлторы умудряются перепродавать уже оплаченные квартиры или же закладывать их под кредиты из банков. При этом мошенники-риэлторы остаются на свободе и продолжают обманывать новых клиентов.

На все вопросы россиян к турецким прокурорам и адвокатам о таком диком положении, когда мошенники разгуливают на свободе и еще умудряются угрожать жертвам, один и тот же ответ — у нас такие законы. Видимо такое положение устраивает многих в Турции, кто зарабатывает, обманывая иностранцев, не задумываясь об имидже своей страны и будущем ее туристического сектора, бросая тень на российско-турецкие отношения.

Прискорбно то, что со стороны компетентных и руководящих органов как Турции, так и России нет реакции и действий на эти обострившиеся проблемы. Генконсульство России в Анталии повторяет одну и ту же мантру: "Обращайтесь в суды", видимо, не представляя себе, что такое турецкие суды, которые, как известно, не выносят решения в пользу иностранцев.

Парламенты двух стран, где имеются соответствующие комитеты и депутатские группы дружбы, куда обращаются жертвы мошенников, отмалчиваются. На отдельные обращения россиян в администрации президентов двух стран и канцелярию премьер-министра Турции нет ответов. Видимо, все они озабочены проблемами "стратегического сотрудничества", которое в последние годы приобрело еще и так называемый статус "На высшем уровне". Фактически от этих болезненных вопросов отстранился и "Форум общественности" двух стран, который регулярно собирается, чтобы петь дифирамбы российско-турецкой "дружбе"?

Пора бы уже спуститься с "высшего уровня" на эту грешную землю и наряду со стратегическими вопросами заняться и повседневными нуждами российских граждан и ставить конкретные вопросы перед турецкой стороной. А главный из них: почему турецкие подрядчики получают многомиллиардные прибыли в России, в то время как российские граждане должны терять свои кровные в Турции?

Вместо того чтобы писать письма в Следственный комитет и призывать этот орган к неприменимости к Савченко статуса иммунитета как депутата ПАСЕ, лучше бы чиновники МИД направили бы соответствующую жесткую Ноту в адрес турецких властей и призвали бы "друга" Путина и его исламистскую корпорацию положить конец в продолжающейся безнаказанности преступных действий относительно российских граждан.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter