Финляндия. Фото: karel.mk.ru
  • 20-07-2015 (17:08)

СМИ: Финские войска могут появиться у границы России

update: 20-07-2015 (17:23)

Финляндия может разместить группы быстрого реагирования у границ с Россией, сообщает "Новая газета" 20 июля. Министерство обороны Финляндии намерено реорганизовать уже существующие войска, а не создавать новые.

"Могу сказать, что Финляндия не собирается разворачивать какие-либо новые войска. Группы быстрого реагирования — это часть большого оборонного плана, разработка которого завершилась в начале этого года. Речь идет о реорганизации уже существующих войск",

— рассказал глава пресс-службы ведомства Макс Архиппайнен.

Однако он не стал раскрывать информацию о численности войск и географии их размещения, объяснив это секретностью подобных данных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Архиппайнен также отказался комментировать, рассматривает ли Финляндия Россию в качестве потенциальной угрозы и связаны ли с этой реорганизацией войск политические вопросы.

"Посмотрите, что происходит в соседних странах",

— отметил он.

На Defense News сообщалось, что Финляндия собирается разместить группы быстрого реагирования в четырех военных округах, граничащих с Россией.

Ссылаясь на министра обороны страны, журналисты издания поясняли, что "это необходимо с целью усиления готовности Финляндии, а также ее оборонительных способностей в условиях роста регионального напряжения после вооруженной интервенции России в Украине".

В группы быстрого реагирования войдут кадровые офицеры и солдаты, а также сотрудники спецподразделений, резервисты и призывники, прошедшие спецподготовку.

Ранее пограничная охрана Финляндии утверждала, что смогла установить факт нарушения 26 июня самолетом ВВС РФ воздушного пространства страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"