Что такое российское "следствие" или "суды" по политическим делам или же делам, в которых начальство отнимает собственность, сегодня, в 2015 году, понятно любому здравому человеку.

Это в 2003 году, когда шли "дела ЮКОСа", у кого-то могли быть иллюзии, но сегодня их нет.

И когда говорящие головы следствия заявляют в ответ на победы акционеров ЮКОСа в международных судах, что они могут обвинить М.Б. Ходорковского в убийствах, суть дела, юридически хорошо комментированная, понятна — на ваши суды ответим понятийным заявлением.

25 июля у Алексея Пичугина, бывшего сотрудника уничтоженного В.В. Путиным и его подчинёнными ЮКОСа, назначенного российским начальством ответственным за ряд преступлений, день рождения. Ему дали пожизненный срок, с решением Европейского суда по правам человека, реализация которого означала бы пересмотр его дела, российское начальство решило не считаться.

И вот этот человек, Алексей Владимирович Пичугин, сидит в тюрьме 12 (двенадцать) лет. Вдумайтесь в эту цифру.

Его процесс стоял особняком — начальство решало, не обвинить ли М.Б. Ходорковского (который тогда находился в его когтистых лапах) и других акционеров ЮКОСа в заказных убийствах.

А.В. Пичугин не дал оснований этого сделать. За что и был посажен в пожизненный начальственный зиндан.

И вот прошло 12 лет — пронеслись разгульные, провальные для страны "нулевые", наступили кризисные "десятые", наевшееся ЮКОСом и прочей собственностью начальство втянуло Россию в горячую войну с Украиной и в холодную с демократическими странами.

Все эти события пронеслись над тем зинданом, в который начальство руками "следствия", "прокуратуры" и "судов" запихнуло никого не оговорившего А.В. Пичугина. Его, как в известной книге Александра Дюма, засунули во мрак тюрьмы и решили оставить там навечно.

25 июля у Алексея день рождения. Письма идут долго. Поэтому пишу эту заметку заранее. Напишите Алексею Пичугину — поздравьте его с днём рождения, скажите ему тёплые слова: 461505, Оренбургская обл., г. Соль-Илецк, ул. Советская, д. 6, ФКУ ИК-6. Пичугину Алексею Владимировичу, 1962 г.р.

Кому тяжело написать по почте, может оставить поздравление на форуме или прислать его на электронную почту — передадут адресату.

Держись, Алексей! Не теряй надежды!

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter