"Новая газета". Фото: ria.ru
  • 20-07-2015 (21:42)

"Новая газета" намерена оспорить предупреждение Роскомнадзора в суде

update: 21-07-2015 (13:22)

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов намерен оспорить предупреждение Роскомнадзора за нецензурную брань, сообщает РБК 20 июля. Предупреждение Роскомнадзора "Новая газета" получила за материал Василия Авченко от 10 июля под названием "Япономорцы, или Жизнь в прибойной полосе".

По словам Муратова, претензии ведомства вызвали отрывки из художественного произведения, а для них законодательством прописаны "отдельные расширительные нормы".

"Василий Авченко — это один из самых известных и прекрасных, на наш взгляд, писателей современной страны. И мы опубликовали фрагменты из его готовящейся к печати книги. Это была не журналистская работа.

Наши юристы будут завтра изучать, как только мы получим письменно предупреждение, и мы будем подавать в данном случае на Роскомнадзор в суд", — сообщил Муратов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Роскомнадзор вынес письменное предупреждение учредителю и редакции "Новой газеты" за нецензурную брань, как сообщается на сайте "Роскомнадзора".

В анонсе заметки под названием "Япономорцы, или Жизнь в прибойной полосе", которая вызвала претензии, отмечается, что это отрывок из рукописи книги под названием "Кристалл в прозрачной оправе", которая вошла в шорт-лист российской литературной премии "Национальный бестселлер — 2015".

Согласно российскому законодательству в случае вынесения повторного предупреждения в течение года одному и тому же СМИ Роскомнадзор имеет право подать в суд требование о прекращении его деятельности.

"Контролирующий орган должен пользоваться этим правом разумно",

сообщил изданию РБК представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Мы не видим системности в нарушениях ["Новой газеты"]. Первое предупреждение было связано с экстремизмом, в этот раз — нецензурная лексика", — отметил представитель Роскомнадзора.

Роскомнадзор в октябре этого года также направлял письменное предупреждение редактору "Новой газеты". Предупреждение в экстремизме было направлено из-за публикации статьи под заголовком "Если мы не Запад, то кто мы?". Также ведомство увидело в тексте заведомо ложное обвинение лица, занимающего государственную должность.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала от Тайги.инфо удалить новость "Новосибирец прыгнул под поезд на станции метро "Гагаринская", размещенную 10 июня.

Недавно стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение информационному агентству "Росбалт". Поводом послужил материал, опубликованный 8 июля под заголовком "Фарион, призывавшая к уничтожению Москвы, обвинила СК РФ в "маразме".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских