Ивановская обл., Плёс, встреча патриарха РПЦ. Фото: online812.ru
  • 21-07-2015 (10:41)

Скромность и аскеза

Блогосфера о прибытии патриарха на яхте в город Плёс и о светскости государства

update: 22-07-2015 (08:55)

Прибытие патриарха в город Плёс на яхте (ради визита был отменен веломарафон) вызвало поток постов в блогосфере. Часть блогеров обсуждает яхту (в контексте скромности и нестяжательства), другие же задаются вопросом — почему в светском государстве визит патриарха РПЦ обставляется с атрибутами, никоим образом не говорящими об отделении государства от церкви??

"Скромность и аскеза. Яхта Патриарха Кирилла подходит к причалу", — замечает Игорь Якименко.

Блогер Alek Frolov:

"В этом фото прекрасно всё!
Попы, оркестр, караул, яхта Патриарха!"

По теме
РПЦ МП
Смотрите также
НОВОСТИ

"В ленте два раза проскочил патриарх на яхте своей. Что я могу сказать по этому поводу? Молодец. Ибо по воде ни ям на дороге, ни светофоров", — пишет Александр Шлёнский.

Юрий Бурлуцкий:

"Явление народу на яхте- это что-то новенькое, в Библии эта процедура не описана толком. Разве что Ной вот любил поплавать…
"В Плёсе отменили крупнейший веломарафон по случаю визита патриарха Кирилла, явившегося в город на яхте".

"Патриарх на личной яхте" звучит совершенно парадоксально. Или это только для меня так?" — задается вопросом блогер Владислав Шипилов.

Дмитрий Чистяков:

"Увидел тут заголовок статьи Худиева — "О машинах священников и новых савонаролах". Давней, еще десятого года…
Скажу от себя лично: после яхты патриарха разговор о машинах священников можно считать закрытым".

"Нет, серьезно. Это фото совершенно идеально. Его правда нечем дополнить", — уверен Георгий Албуров.

Альфред Кох:

"Вот режьте меня на куски, но я ни за что не поверю, что я единственный это заметил: яхта патриарха МП РПЦ (номинально — христианина и уж, во всяком случае, монотеиста) названа в честь языческой богини из пантеона древнегреческой политеистической религии.

Ущепните меня! Я ведь сплю, правда? Если правда то, что я вижу собственными глазами, то разве это не надругательство над Богом Единым, над единосущной Троицей и над Господом нашим Иисусом Хрисом? Это ли не чудовищейшее из всех богохульств, тем более мерзкое и циничное, что осуществляется оно пастырем пастырей христиан православных? Если это не богохульство, то что такое тогда вообще — богохульство?"

"Паллада" — эксклюзивное судно класса люкс, его описание можно найти в каталогах самых известных яхт, раньше принадлежала Управлению делами президента. Потом ее выкупил Лукойл и в 2005 году подарил православной церкви (формально Валаамскому монастырю)", — делится сведениями блогер Vladimir Sev.

Алексей Смирнов:

"Не вижу никакого греха в том, что патриарх плавает на яхте "Паллада". Паллада - языческая богиня мудрости. Патриарх возвысился над нею и подчинил своей воле. Это наглядное доказательство торжества. Вполне нормально, если вторая будет называться "Тирпиц".

Алексей Широпаев:

"Меня, собственно, заинтересовала не столько яхта (у того же Дерипаски яхта намного круче, видел в Черногории лично), а вот почему Кирилла встречает почётный воинский караул да ещё с оркестром — тоже, похоже, воинским? Он что, крупный госчиновник или военачальник? Это что за протокол такой? Насколько я помню, церковь у нас по Конституции всё ещё пока отделена от государства.

Конечно, по сути, госчиновник — или всё-таки и какие-то тайные погоны имеются?"

"Патриарх Кирилл приехал в Плес на собственной яхте. Встречают с оркестром, ковровой дорожкой, все выстроены в шеренгу. А ты иди завари бич пакет, бог велел жить скромно", — пишет блогер keksik0.

Егор Седов:

"Ладно там с ней, с яхтой. Подарили (а Кох пишет, что языческое название не поменяли).
Но вот почетный караул. Простите, а кто эти люди в форме? Они состоят на военной службе государству, а как еще-то? А РПЦ — это не государство, которое у нас — светское согласно Конституции.
Так что они делают-то на причале, служащие государства? Кто их туда направил, как его зовут? Кто персонально несет ответственность за отмену веломарафона?
А можно поставить вопрос и шире. Вот власти (светские) запрещают какие-то светские мероприятия по причине того, что на эти мероприятия жалуются некие представители РПЦ. А что было бы, если бы эти самые власти просто сказали: а вы, уважаемый батюшка, на сии концерты или спектакли просто не ходите — и все будет хорошо. И верующим на проповеди сказать можете — пускай не ходят. А запрещать по вашим указаниям мы ничего не станем, поскольку государство у нас светское, а церковь от него отделена.
Вот что бы тогда случилось? Небо на землю упало бы? Так до сих пор оно не падало, нормально все было.
Думаю, и будет все нормально, когда власть таки отучится вставать в позу "чего изволите-с?" перед человеком в рясе. И уверен, что будет все нормально даже быстрей, чем многие об этом думают".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter