Пленные после операции. Фото: unian.net
  • 22-07-2015 (10:31)

Документально открестились

Блогосфера об официальном ответе Минобороны РФ по поводу арестованных в Украине бойцов ГРУ

update: 22-07-2015 (16:06)

Министерство обороны официально ответило правозащитникам на запрос о взятых в плен в Украине бойцах ГРУ Ерофееве и Александрове, которые утверждали, что являются действующими военнослужащими. Из заявления Минобороны следует, что они были уволены из вооруженных сил, т.е. могут считаться не военнопленными, а наемниками.

Максим Кантор:

"Уважаемые граждане,
патриоты, либералы, консерваторы, империалисты и просто обыватели
Агрессия по отношению к Украине может вам нравиться.
Но отказ от собственных солдат — есть отрицание института армии. Отрицание института армии — есть отрицание государства.
В отсутствии государства — мы не можем именоваться ни консерваторами, ни империалистами, ни даже патриотами.
Мы просто бандиты".

По теме
НОВОСТИ

"И ТАК БУДЕТ С КАЖДЫМ кадровым военным, пойманным за хвост на украинской территории! Понятно, что из этого следует? Можно забыть о любых положенных выплатах, льготах и "социалке". Кроме того, в перспективе — статья за наёмничество", — констатирует Марина Забугина.

"Александров и Ерофеев не военнопленные, а террористы/наемники", — поясняет последствия появления официального документа блогер @maglov.

Ларри Гримм:

"Россия официально предала своих солдат.

Минобороны России официально отказалось от "бойцов ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева, захваченных в мае на территории ЛНР. Как следует из ответа Минобороны, они проходили военную службу в России, однако приехали на Украину уже после увольнения. Это первое документальное подтверждение их статуса от военного ведомства".

"Россия официально отказалась от своих солдат. Кто-то удивлен? А что думают запутинцы-крымнашисты? А ничего они не думают, им наплевать. А этих двоих будут судить за терроризм", — пишет Павел Гинтов.

Кирилл Шулика:

"Интересно, что сами солдаты не знают, что они вовсе не солдаты, а отпускники. И вообще в Минобороны сбой какой-то случился, слишком долго их увольняли задним числом.

Я вот вообще войну с Украиной не понимаю, но тайную войну не понимаю совсем. То есть получается, что война неправедная и чужая, поэтому вместо награждения ее участников и героев, мы отказываемся и отрекаемся от них".

"Своих не бросаем", — горько комментирует произошедшее автор блога dymovskiy-name.

"Своих не бросаем", а те, что попали в плен уже давно уволились и сами заблудились", — замечает Владимир Сазонов.

"Не возникает эффект дежавю? Предавать своих солдат и офицеров для РФ привычное дело. И сколько бы лет не прошло — ничего не меняется. Новое веяние современности", — замечает блогер enna-iloff.

"Интересно,этот факт придал героизма,самоотверженности и желания воевать за действующую власть тем кто остался в российской армии?" — задает риторический вопрос блогер Андрей Горшенин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter