Кендрик Уайт. Фото: subscribe.ru
  • 22-07-2015 (12:20)

Нижегородский университет по указанию Москвы полностью отказал Кендрику Уайту в работе

update: 22-07-2015 (13:19)

Нижегородский государственный университет имени Лобачевского (ННГУ) отказал гражданину США Кендрику Уайту теперь и в должности директора созданного им университетского центра коммерциализации технологий, сообщил 22 июля сайт компании Marchmont Capital Partners.

Ученый — венчурный специалист занимал с 2013 года в ННГУ должность проректора по инновациям. В связи со скандальной программой Дмитрия Киселева американца сняли с должности, однако затем ему предложили в качестве компенсации возглавить университетский центр коммерциализации технологий. Сейчас ему отказано и в этой должности.

Кендрик Уайт считает, что это произошло вопреки всем усилиям коллег и друзей из ННГУ, что решение об отказе было принято в Москве.

Как отметил "Коммерсант", скандальная ситуация вокруг венчурного инвестора Кендрика Уайта разгорелась в конце июня. Тогда по "России-1" был показан сюжет программы "Вести недели" о "патриотическом стоп-листе" иностранных граждан, чья деятельность "наносит нам вред". Среди них упоминался и американец Кендрик Уайт — авторы сюжета подчеркнули, что он повесил на стенах портреты американского "биолога и ботаника". Через два дня появился приказ об увольнении Уайта, датированный 26 июня 2015 года. Ректор ННГУ Евгений Чупрунов отказался объяснить это решение,

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

заявив "Коммерсанту" лишь: "Время сейчас такое".

Созданный Кендриком Уайтом центр — это уникальная структура, которая успешно работает. За год было отобрано 17 интересных инновационных проектов, на которые центр привлек более 200 млн рублей инвестиций. За это была получена благодарность Минобрнауки, сейчас такие же центры пытаются открыть у себя лучшие российские вузы.

Российская ассоциация бизнес-ангелов в открытом письме осудила увольнение Уайта и потребовала ведущего "Вестей недели" Дмитрия Киселева объяснить, на основании чего он сделал вывод о "вредной деятельности" проректора. "Коммерсант" привел слова президента ассоциации Эдуарад Фиякселя о том, что он считает увольнение Кендрика Уайта политическим шагом. "Не понимаю, почему вдруг решили облить грязью и быстренько уволить человека, который 23 года работал на Россию", — заявил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет