Владимир Кулистиков ушел с поста гендиректора телеканала НТВ. Ушел сам. О причинах ухода говорят разное. В диапазоне от "по состоянию здоровья" до "не сошлись с "Газпром-Медиа" в цене расходов на предстоящие сериалы и шоу".
Скоро узнаем официальную версию. И она непременно будет лжива. Потому, что НТВ лжет. Вернее, не так. "НТВлжет". Это не оценочное суждение, а аксиома, мем, клеймо, одним словом, то, что неразрывно связано в сознании как "Пушкин – поэт", "Волга – река", "Гагарин – космос". И в появлении этого клейма на телеканале основная заслуга принадлежит Владимиру Михайловичу Кулистикову.
Кулистикова отличает от двух других глав большой тройки российских телеканалов, от Эрнста и Добродеева, абсолютная цельность натуры. Если в Добродееве сочетается журналист и державник, в Эрнсте кроме этих двух сущностей живет еще и шоумен, то в личности Кулистикова все подчинено одному – неистребимому духу предательства. Виктор Шендерович вспоминает: "В период разгрома телекомпании НТВ Кулистиков просто уходил с утра пораньше гулять на останкинский пруд, прихватив с собой бутылочку анестезии, чтобы не принимать никаких решений. Его исчезновение из коридоров НТВ и появление в штабе неприятеля вызвало, помнится, даже некоторое облегчение". А затем он появился в коридорах НТВ как лоцман, знающий все "рифы и отмели" компании, появился затем, чтобы помочь захватчикам перезапустить НТВ без сбоев и перерывов.
Его "третье пришествие" на НТВ в июле 2004 года уже в качестве гендиректора ознаменовало новую медиарельность, которая была призвана обеспечить новый курс Владимира Путина, курс на создание авторитарно-корпоративного государства фашистского типа. Кулистиков начал с того, что выкинул все, что новому курсу мешало. Убрал "Свободу слова" Савика Шустера, "Намедни" Леонида Парфенова и прочее, что не вписывалось. Вместо них появилась "Программа максимум", а главное, целый ряд весьма "актуальных расследований" о врагах Владимира Путина, о ЮКОСЕ, об оппозиционерах. Пошли косяком все эти "Анатомии протеста" и прочая чернуха, которая и сделала синонимами слова "НТВ" и "ложь". На ОРТ и ВГТРК своей мерзости с избытком, но самую подлую палаческую работу брал на себя НТВ. Казалось, что Кулистиков и его хозяин мстили тому, прежнему НТВ и делали все, чтобы эта аббревиатура теперь означала только Ненавистное Тупое Вранье.
Вполне возможно, что "финансовые разногласия" Кулистикова с "Газпром Медиа" имели место. Даже наверняка имели. Доля аудитории НТВ за первый квартал 2015 года упала с 12,6% до 10,7%, реклама рухнула на 30%. Идею сменить программную политику НТВ, уйти от нацеленности на мужскую аудиторию, высказывал еще Михаил Лесин, который одновременно говорил о необходимости новой кадровой политики. Но тогда ушел не Кулистиков, а Лесин.
Власть слишком ценит Кулистикова, чтобы вышвырнуть его из-за такой мелочи, как несколько миллиардов рублей рекламных доходов. Он ушел сам. Поскольку его цельная натура предателя почувствовала, что в воздухе запахло концом. Международный трибунал по гибели Боинга будет не последним. Будет трибунал по Крыму и Донбассу. А за Крым Кулистикова наградили самой высокой наградой из всех 300 сотрудников СМИ, которые были отмечены за информационное сопровождение аннексии. Этот орден "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени становится уликой в новой реальности, наступление которой Кулистиков чувствует всей кожей. Он такие вещи всегда чувствовал первым. И предавал всегда первым. Что в их среде считается, как известно, достоинством и называется "даром предвидения".
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены