Блокировка YouTube. Фото: vk.com
  • 23-07-2015 (11:27)

Новые угрозы блокировок

Блогосфера о возможной блокировке YouTube по требованию Роскомнадзора

update: 23-07-2015 (13:03)

Роскомнадзор заявил о возможной блокировке страниц видеохостинга YouTube с 27 июля. Предлогом стало размещение пиратских копий далеко не самых популярных сериалов. Блогосфера в основном негативно прореагировала на данное сообщение, многие указывают, что ряду провайдеров придется заблокировать YouTube полностью.

"Только что узнал про угрозы Роскомнадзора заблокировать YouTube из-за пиратских копий "Физрука". Еще дебильнее повода придумать не могли?" — замечает блогер @wylsacom.

Блогер subbotin-alex:

"Нас не может обнадёживать то, что блокировка будет произведена "по указанным ссылкам", поскольку "для абонентов некоторых интернет-провайдеров YouTube может быть полностью недоступен". т.к. "сайт работает по защищенному протоколу". Вы понимаете, что это значит? Не хочу сгущать краски, но с высокой долей вероятностью этот ресурс будет для нас потерян…

По теме
НОВОСТИ

В связи с этим у меня закрадываются определенные подозрения. Кому больше всего выгодно закрытие YouTube? ТНТ? Не смешите мои тапочки! Их потери от размещении г***сериалов "Физрук" и "Чернобыль" ничтожны! Тогда кто?

На поистине народном ресурсе существует множество совершенно независимых ТВ каналов, на которых люди свободно говорят то, что они думают. Там собранно немыслимое количество роликов, которые "порочат" уважаемых людей. YouTube расшатывает основы и разгибает духовные скрепки Российской государственности!

…Тут вот что интересно: обеспечением авторских прав на YouTube занимаются роботы. Я частенько выкладываю там на своём канале ролики собственного производства, и постоянно с этим сталкиваюсь. Через секунду после заливки мне сообщают, что музыка либо видео, которые я использовал в своей работе, защищены авторским правом и не могут быть использованы! Таким образом, залить на канал защищенный авторским правом контент технически невозможно!

Однако: По заявлению Роскомнадзора, YouTube был уведомлен о повторном нарушении закона, однако нелегальное видео до сих пор доступно на сайте.

Вам не кажется, что это провокация? Не сам ли РосКомНадзор через своих хакеров заливает на канал запрещённые ролики? Как знать… Остается надеятся, что здравый смысл победит, и блокировки YouTube в России всё-таки не произойдет".

Блогер Саша Сотник:

"Насчет запрета в России Ютуба…
Его хотят прикрыть за "авторские права" на сериалы "Чернобыль" и "Физрук".
Представил себе какого-нибудь Сэма, сидящего в Оклахомщине, и орущего:
- Вау! На Ютуб выложили новую серию "Физрука"! Джейн, беги сюда, это — такой крутой сериал! Сейчас скачаю, будем смотреть! Нагиев — мой супергерой, спасибо пиратскому Ютубу!..
Или, к примеру, рвет власы от счастья какая-нибудь парижанка Мари:
- О, "Чернобыль"! О, мон дьё!.. — И бегом качать, воровать контент русского мегапроекта…
Вы верите?"

"Роскомнадзор охренел, что ли? Видимо у телеканала "ТНТ" настолько мало денег что они решили подать судебный иск против YouTube, если YouTube заблокируют, то настанет полный п***ц", — возмущается блогер Виталий Демин.

Алексей Снегов:

"Сейчас узнал,что 27-30 числа Роскомназдором планируется блокировка хостинга YouTub в РФ,из-за того что кто-то занимался пиратством сериалов "Физрук" и "Чернобыль". Я вот посмотрел сколько они просмотров набрали и заметил что не больше 20 тысяч — это очень мало для ТНТ и по сравнению со своими дневными доходами, они за секундную рекламу больше заработают,а тут подали в суд и Роскомнадзор всерьез этим занялся.
…Все-таки иногда удивляет жадность людей.
Думаю, это наведет слишком много шума и будет как с фатлообменником Торрент".

"Если контент нарушающий авторские права не будет удален, то будет блокировка по ссылкам на видео. И это может вызвать у каких то провайдеров неполадки, а может и не вызвать", — успокаивает блогер Valentin Vblog.

Однако поводов для такого спокойствия мало.

"Мне в техподдержке моего провайдера чувак объяснил: у них стоит программа, которая при поступлении адреса от Роскомнадзора блокирует автоматически весь домен целиком. В случае ЖЖ это были журналы пользователей целиком, хотя Роскомнадзор придирался к отдельным постам", — сообщает блогер vasilylogin.

Егор Седов:

"Есть такая профессия — государству вредить. При этом делать вид, что сильно ему помогаешь. При этом получать неплохие денежки — и ведь не госдеп какой-нибудь при этом разоряя, а то самое государство.
Это не просто профессия, это высокое искусство!
То была присказка, а сказка вот какая.
Мы видим, что делается. Блокируются какие-то ресурсы. Но все же всё понимают, мы живем в особой стране, где, к примеру, в эпоху бумажных проездных (была и такая в истории) студенты "мухинки" считали делом чести ездить по нарисованным "документам". Так что процент тех, для кого "заблокировано — значит, так надо" примерно равен проценту всерьез воспринимающих значочки "18+" или "16+" в качестве важных педагогических рекомендаций. Этот процент пострадавших не просто мал, он исчезающе мал. Под лупой не разглядишь.
Есть другие пострадавшие — "люди старой школы", освоившие Интернет, но с большим трудом воспринимающие новшества в виде разного рода программ. Но их тоже немного.
Хотя наверняка намного больше, чем первых.
А что остальные?
А остальные ходят куда хотят. Но деятельность неких дядь и теть, которые указывают, что просматривать можно, а что — нет, их реально злит. Как и существование законов, которые эту деятельность позволяют. Их же вчера не было, этих законов, верно? А сегодня — есть. А вот с чего бы?
И люди задумываются, и мысли их — отнюдь не державно-имперские. И таких задумавшихся все больше и больше, спасибо большое Роскомнадзору и его бдительному оку.
Ему же, Роскомнадзору, надо оправдывать собственное существование и зарплаты своих сотрудников. А значит, будут появляться все новые и новые предупреждения и баны. Хотя для власти было бы выгоднее, если бы его сотрудники получали зарплаты за то, что играют день деньской в компьютерные игры — и более ничего не делают. Власти вообще было бы выгоднее многое — ну, например, Донбасс в прошлом году не трогать. Вообще нейтрально отнестись к украинской революции. Но вряд ли там просчитываются последствия действий. Вот и поднимается в Сети шум по поводу YouTube, и прибавляется, прибавляется, прибавляется число негативно настроенных граждан, "протестного электората". (Хотя — я в этом почти уверен — в следующем опросе сторонников власти и скреп будет уже 90-92%)))".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter