Нищий. Фото: bibo.kz
  • 23-07-2015 (13:01)

Минтруд вынудит регионы уменьшить социальные пособия гражданам

update: 23-07-2015 (13:51)

На прошедшем заседании Общественного совета Минтруд впервые публично представил законопроект, предполагающий введение принципов адресности и нуждаемости для соцвыплат в регионах.

В результате этого введения Совет ждет в России роста числа бедных на 20-25%, до 27 млн человек, и снижение рождаемости,

сообщил 23 июля "Коммерсант". Основной докладчик — замминистра труда Алексей Черкасов озвучил предложение Минтруда дать регионам право определять с учетом адресности и нуждаемости получателей четырех выплат:

ежемесячного пособия на ребенка, соцподдержки медицинских и фармацевтических работников, компенсации расходов на оплату жилья сельским педагогам и компенсации родителям детей, не посещающих дошкольные учреждения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Минтруд также предлагает до 2019 года не выплачивать дополнительные прибавки к пенсии работавшим в сельском хозяйстве и сократить число оснований для получения звания "Ветеран труда" и сопутствующих ему льгот. Регионы будут вынуждены воспользоваться предложениями, так как субсидии из федерального бюджета будут рассчитываться с учетом понижающего коэффициента, который установит Минфин.

Члены совета отреагировали на предложения ведомства негативно и заявили, что "это законопроект об отъеме денег у населения, причем у наиболее нуждающихся.

А ведь у государства есть деньги — на поддержку банков оно потратило триллион". Было отмечено, что введение новых критериев выплаты пособий на ребенка будет способствовать снижению рождаемости — за первое полугодие 2015 года она и так снизилась на 5,6% по сравнению с сопоставимым периодом 2014 года.

Директор НИУ ВШЭ по социальным исследованиям Лилия Овчарова отметила, что  сейчас программа социальной поддержки — это программа поддержки оборонного сектора, там существенная доля пособий приходится на пожарную службу, таможню, ФСКН. Высвобождаемые при реформе

деньги пойдут в регионах не на социальные, а на другие цели, так как более половины из них "дефолтные", имеющие общий государственный долг более двух триллионов рублей.

Отметим еще одно новшество Минтруда. С 2016 года Росстат начнет считать объем "среднемесячного дохода от всей трудовой деятельности" граждан. Введение нового показателя может стать основой для расчета категорий получателей соцуслуг. Доплату инвалидам и ветеранам намерены проводить, исходя из их нуждаемости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией