Думал, что нет хуже места в Москве, чем смотровая площадка и склон Воробьевых гор для установки 25-ти, а с постаментом более чем 30-метровой статуи Св.Владимира, чтобы обезобразить этим несоразмерным человеку, а соразмерным государству монументом исторический и природный ландшафт Москвы. Оказалось, есть.

Это площадка на Боровицкой площади, рядом с Кремлем, которую только что предложил мэр Сергей Собянин. Дому Пашкова, да и всей этой площади после сооружения этого монумента, как сказал художник Семен Файбисович, придет визуальный "каюк". Я-то, наивный, считал, что от установки монумента на смотровой площадке Воробьевых мэрия отказалась вынужденно, из-за технической невозможности поставить громадную махину на бровке оползневого склона, т.е. что инженерно-геологические условия не позволили мэру осуществить это намерение. Оказывается, нет.

Думаю, Путин просто хочет поставить 25-30 метрового истукана, визуально символизирующего первенство Москвы над Киевом и представляющего православие в качестве главного символа государства, ближе к Кремлю. Площадь у Боровицких ворот Кремля — более центральное для власти место, чем Воробьевы горы. Ну и Путин и все послы и руководители других государств ездят в Кремль через Боровицкие ворота и каждый раз будут видеть Св. Владимира.

С одной стороны Кремля на Красной площади у въезда в Кремль через Спасскую башню стоят памятник Минину и Пожарскому и Собор Василия Блаженного, с другой — у въезда в Кремль через Боровицкие ворота в 2015 году поставят 25-30-метрового Св.Владимира. Светскому государству каюк!

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter