Путин. Фото: vk.com
  • 24-07-2015 (16:04)

Россия попала в ТОП-10 воинствующих стран

update: 24-07-2015 (17:16)

Россия замкнула десятку самых воинствующих стран, расположившись между КНДР и Нигерией. Рейтинг уровня миролюбия стран был составлен международной группой Института мира (Global Peace Index).

Россия в нем попала на 152-е место из 162 возможных.

По мнению экспертов, поводом для попадания России на эту строчку послужили неудовлетворительные отношения с соседями, высокий уровень политического террора, масштабный экспорт вооружений, большое число заключенных, количество силовиков и угрозы терактов.

Сирия, по мнению института мира, стала самой опасной страной

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

из-за гражданской войны, а также "Исламского государства", контролирующего часть территории страны.

В десятку опасных стран также попали Ирак, Афганистан, Южный Судан, Центральная Африканская Республика, Сомали, Судан, Демократическая Республика Конго, Пакистан и КНДР.

Исландия оказалась самым миролюбивым государством,

второе место заняла Дания, третье — Австрия. В первой десятке самых безопасных стран оказались европейские государства, а также Канада (7-е место) и Австралия (9-е место).

США эксперты поставили на 94-ю строчку рейтинга, а Великобританию — на 39-ю. В Латинской Америке самой безопасной страной признана Чили (29-е место), а в Африке — Ботсвана (31-е место).

При составление рейтинга Global Peace Index учитывают 23 фактора. Среди них: уровень насилия в стране и преступность, а также международные отношения страны и расходы на военные нужды.

Ранее сообщалось, что Россия вошла в десятку самых коррумпированных стран мира по версии агентства Verisk Maplecroft, занимающегося оценкой рисков в экономической сфере. Первое место заняли Демократическая Республика Конго, КНДР и Сомали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого