Надежда Савченко в больнице. Фото: obozrevatel.com.
  • 24-07-2015 (22:20)

"Список Савченко" может начать действовать после 30 июля

update: 24-07-2015 (22:09)

Европейский Союз, США и Канада рассмотрят применение "Списка Савченко" о наложении санкций на лиц, причастных к делу против Надежды Савченко, после начала суда над ней. Об этом в эфире "Украинского радио" сообщил депутат Иван Крулько, передает 24 июля УНН.

По его словам, список уже утвержден Верховной Радой Украины и передан в Конгресс США и Еврокомиссии.

"Предварительно можно сказать, что Соединенные Штаты и ЕС могут его применять, но непосредственно тогда, когда начнется судебный процесс над Надеждой Савченко, который должен стартовать 30 июля в Ростовской области", — отметил депутат.

Он пояснил, что в ЕС и США очень высокое уважение к суду, даже к такому, каким показал себя российский.

По теме
НОВОСТИ

"Пока все суды, на которые мы ездили, касались процедурных моментов - обжалования ареста Надежды Савченко, вопроса по избранию меры пресечения. Дело, по сути, еще не рассматривали", — отметил И.Крулько.

Кроме того, депутат отметил, что обращение в РФ пока не дают эффекта, в отличие от обращений к международному сообществу.

По словам И.Крулько, большой дипломатической победой Украины можно считать признание Советом Европы Надежды Савченко как полномочного представителя от Украины даже без ее участия.

"У нас есть письмо от Генерального секретаря Совета Европы, что на Надежду Савченко распространяются все иммунитеты, которые гарантирует эта организация", — отметил народный депутат и напомнил, что парламент принял 7 документов, касающихся Надежды Савченко и других политзаключенных.

Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области 30 июля начнет рассматривать уголовное дело против Савченко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области