Чиновники. Фото с сайта trud.ru
  • 25-07-2015 (13:26)

Минфин решил задачу по сокращению чиновников без увольнений

update: 25-07-2015 (13:26)

Минфин предлагает лишить часть чиновников статуса госслужащих и перевести на трудовой договор, сообщает "РБК" 25 июля. Таким образом планируется решить поставленную президентом задачу по сокращению 10% чиновников. Оставшимся чиновникам сократят доплаты, но увеличат жалование.

Минфин, высказываясь о необходимости фиксирования cокращения федеральных госслужащих указом президента в реестре должностей, предлагает вычеркнуть самую низкую категорию чиновничества, "обеспечивающего специалиста".

Проект разработанного министерством указа размещен на портале regulation.gov.ru. Согласно проекту, никто из сотрудников не будет уволен, они продолжат работу, но на трудовом договоре.

"Замена должностей категории "обеспечивающие специалисты" будет осуществляться только в отношении вакантных штатных единиц по мере текучести кадров", следует из доклада Министерства финансов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно новым условиям оплаты труда, размещенным в другом проекте постановления правительства, также вынесенного для общественного обсуждения, этим работникам предлагается сократить множество надбавок: величина надбавки за выслугу лет станет меньше на 5%.

При этом, такие изменения не приведут к снижению общего размера выплат "в связи с увеличением должностного оклада, из размера которого производится ее расчет".

Новая версия федерального закона "О государственной гражданской службе", проект которого пока не опубликован, зафиксирует полное юридическое оформление изменений условий госслужбы. Ссылки на проект присутствуют во всех девяти опубликованных проектах указов президента и постановлений правительства, которые регулируют подробности новой реформы.

Ранее сообщалось, что больше половины опрошенных россиян уверены в неэффективности снижения зарплат чиновников на 10%. Такие результаты исследования опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как стало известно ранее, оппозиционный политик Борис Немцов в своем блоге на портале "Эхо Москвы" заявлял, что зарплаты депутатов Госдумы в среднем равны годовому доходу россиянина, а также что некоторые народные избранники и при таких зарплатах имеют долги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение