шпион. Коллаж Граней.Ru
  • 25-07-2015 (17:24)

В Германии ученого из России посчитали шпионом

update: 02-03-2016 (15:58)

В Германии расследуется дело по подозрению в шпионаже российского физика Ивана А., работавшего в Германии и Голландии, сообщает российский "Deutsche Welle", ссылаясь на Spiegel 25 июля.

Как сообщается, он регулярно встречался с сотрудником генконсульства России, которого в 2014 году выслали из Германии, и получал от него деньги.

Сам ученый утверждает, что деньги за сдачу в аренду квартиры и отрицает вину.

Согласно изданию, 28-летний Иван А., как называет его немецкое издание, являясь специалистом по квантовой оптике, работал в 2009-2011 годах в Институте физики света общества Макса Планка в городе Эрлангене в Германии, а в 2013 году он перешел на работу в Технический университет голландский Эйндховен.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Наблюдая за сотрудником российского генконсульства в Бонне, в котором заподозрили разведчика под прикрытием и впоследствии выслали из страны, немецкие спецслужбы обратили внимание на то, что тот раз в месяц бывал Ахене. Там он встречался с приезжавшим на машине из Голландии российским физиком. В июле 2014 года российского физика задержали в аэропорту Дюссельдорфа, но отпустили после допроса.

Расследование продолжается, комментариев от правоохранительных органов журналисты Spiegel не получили.

По информации Spiegel Иван уже вернулся в Москву и отрицает все обвинения. В своем комментарии для он заявил, что встречи на вокзале в Ахене были коммерческий характера: он сдавал свою квартиру друзьям того самого сотрудника консульства, пока сам отсутствовал в Москве. 800 евро, которые тот ему передавал в кафе, были платой за аренду квартиры.

Ранее Словакия сообщила о наблюдаемой активизация деятельности российской разведки в докладе словацкой секретной службы за 2014 год, пишет 3 июля "Европейская правда" со ссылкой н aktuality.sk.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим