Демушкин Фото: photo.sibnet.ru
  • 25-07-2015 (18:14)

Полиция задержала в центре Москвы лидера националистического объединения "Русские"

update: 25-07-2015 (18:13)

Полиция в субботу задержала в центре Москвы лидера националистического объединения "Русские" Дмитрия Демушкина, сообщает "Интерфакс" 25 июля.

По словам националиста Дмитрия Демушкина агентству РИА "Новости", в ОВД "Замоскворечье" ему задали "справочные вопросы".

"Для удостоверения личности. Задавали справочные вопросы: место рождения, прописка и так далее. Говорят, что будут проверять на причастность к преступлениям", 

— рассказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

После расспросов его отпустили.

"Меня выпустили, ничего не предъявив. Просто опять проверили по базам, мол, вдруг меня вчера Интерпол в розыск объявил, мало ли", — сообщил он "Коммерсанту", комментируя свое освобождение.

У станции метро Новокузнецкая, где националисты, регулярно получавшие отказы от столичных властей в согласовании акции и проводившие разрешенные одиночные пикеты, произошел указанный инцидент.

Ранее Демушкин сообщил СМИ, что московские власти в очередной раз отказали националистам в проведении акции, предполагавшейся 25 июля.

Шествие, которое националисты планировали провести в Москве 25 июля предполагалось взамен планировавшегося 1 мая, решение о котором было отменено в связи с арестом Демушкина, бывшего одним из организаторов.

Тогда, по словам Демушкина, участники акции собирались требовать "прекращения политических репрессий и освобождения политзаключенных, роспуска структур политического сыска, демократизации политической системы", стопроцентной депортации мигрантов из Азии и Закавказья, нулевой квоты на привлечение иностранной рабочей силы, за исключением высококвалифицированных специалистов из развитых стран, разрыва невыгодных договоров с Китаем, отмены цензуры и прекращения давления на СМИ".

12 июля также стало известно, что лидера националистического объединения "Русские" Дмитрия Демушкина и его соратников во время тренировки по ножевому бою задержали сотрудники правоохранительных органов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией