Музыкант Демидов. Фото: vk.com
  • 26-07-2015 (21:10)

Одному из задержанных уличных музыкантов стало плохо с сердцем в ОВД

update: 27-07-2015 (13:20)

Четверо уличных артистов были задержаны 26 июля, сообщил в телефонной беседе Каспаров.Ru один из задержанных музыкантов Олег Мокряков. Одному из музыкантов, Максиму Демидову, стало плохо с сердцем в ОВД.

Сегодня уличные музыканты вышли на Арбат для того, чтобы провести серию одиночных пикетов и снять видео. В результате оказались задержаны три музыканта, Олег Мокряков, Сергей Хавский, Максим Демидов, и художница Анна Евченко.

Идея ролика, который планировалось записать, посвящена ситуации, в которой сейчас оказались уличные артисты. Как известно, в Москве регулярно задерживают музыкантов, часто ссылаясь на статью "Нарушение установленного порядка проведения акции" (ст.20.2 ч.1 КоАП), при этом периодически забирая у артистов инструменты.

"Этот ролик должен быть как перформанс",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— сообщил источник в телефонной беседе.

Художница нарисовала так называемые "дорожные знаки" для видеозаписи. Артисты планировали сделать фотографии и снять видео, но не успели даже начать.

"Мы даже не успели еще ничего начать, — говорит собеседник. — Это была не акция, а только съемки. Мы только повесили картонку, и тут к нам подошли полицейские и стали спрашивать, что мы будем делать".

По словам источника, когда артисты стали объяснять свои действия, полицейские сказали ничего не предпринимать, так как им необходимо было связаться с начальством. Затем представители туристической полиции заявили, что на музыкантов поступил звонок.

"На вас поступила ориентировка, что вы проводите незаконную акцию",

— сообщили сотрудники.

Но конкретизировать, в чем правонарушение, они так и не смогли.

Затем Олег Мокряков начал одиночный пикет, держа в руках дорожный знак. Через 10 минут сотрудники увезли музыкантов в ОВД "Арбат". Художницу также задержали, пытаясь отобрать произведения и пригрозив применением грубой силы.

В ОВД музыканту Максиму Демидову, живущему с пересаженным сердцем, стало плохо, но после того как скорая, приехавшая на вызов, сделала ему укол, музыкант стал чувствовать себя лучше.

Всего музыкантов и художницу продержали в отделении около часа и отпустили за неимением состава нарушения.

Сотрудники, замечает собеседник, были туристическими полицейскими. Сейчас полицейских готовят принять туристов во время предстоящего чемпионата мира по футболу, а пока они занимаются делами мелкого хулиганства на улицах Москвы.

Подразделение туристической полиции, задержавшее музыкантов, не привязано ни к какому ОВД. К настоящему времени всех отпустили.

Ранее сообщалось, что мэрия и полиция запретили уличным музыкантам выступать на Арбате, а художникам и букинистам продавать свои произведения и книги.

По словам музыканта Линникова, за границей музыкантам предоставляют все условия для игры на улице. В некоторых странах необходимо приобретать лицензию, но она, как добавляет Линников, нужна не для оформления налогов или каких-нибудь сборов, а чтобы музыкант играл качественную музыку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли