Затонувшая подлодка. Фото: expressen.se
  • 28-07-2015 (08:43)

У берегов Швеции обнаружена, предположительно, российская затонувшая подлодка

update: 28-07-2015 (12:07)

На дне Балтийского моря, в районе полутора морских миль от восточного побережья Швеции была обнаружена подводная лодка желтого цвета, передает "Радио Свобода" 27 июля со ссылкой на местные СМИ. Предполагается, что лодка российского производства.

На корпусе судна видны обозначения кириллицей.

Как долго подлодка находится на дне Балтики и что с ней произошло, до сих пор не ясно. При этом отмечается, что она современной модели и относится к классу так называемых мини-субмарин. 

Видимых повреждений на подлодке не замечено, она полностью задраена. По мнению консультанта по вопросам безопасности Иоакима фон Брауна,

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

экипаж лодки мог состоять из 3-6 человек и никто из подводников судно не покинул. 

Водолазы частной фирмы Оcean X Team, которые ее и обнаружили на прошлой неделе, также предполагают, что внутри субмарины могут находится тела членов экипажа.

Шведское оборонное ведомство, которому водолазы передали видеосъёмку и координаты затонувшего корабля, пока не комментирует находку.

Напомним, в октябре прошлого года шведские военно-морские силы на протяжении нескольких дней продолжали разведывательную операцию в водах архипелага Стокгольма, где, по их мнению, была зафиксирована иностранная подводная деятельность. Однако в Минобороны РФ информацию о внештатной ситуации с российской военной подводной лодкой не подтверждали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России