Задежание оппозиционных активистов в новосибирском избиркоме, 27.7.15. Фото: openrussia.org
  • 28-07-2015 (10:07)

"Недействительно! Дальше!.."

Блогосфера об отказе кандидатам ПАРНАС в регистрации в Новосибирске

update: 28-07-2015 (14:06)

27 июля кандидатам от партии ПАРНАС отказали в регистрации в Новосибирске. Причина стандартна: список "зарублен" на этапе проверки собранных подписей. В соцсетях сообщается, каким образом проходила эта "проверка", какие нарушения обнаружились в самой базе УФМС. Многие блогеры задаются вопросом: если с "выборами" так обстоят дела, какие могут быть разговоры о 80-90% рейтинге власти?

Алексей Навальный:

"После незаконного решения избирательной комиссии Новосибирской области, запретившей списку Демократической коалиции участвовать в выборах, руководитель штаба Леонид Волков и члены нашей предвыборной "тройки" Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку и отказались покидать помещение избиркома".

Он же информирует о том, что означает "проверка подписей":

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сегодня в новосибирском избиркоме уже все было. И тетка с подписными листами убегала от нас, закрываясь в кабинете, и съемку пытались запретить, и поймали мы комиссию на том, что у них есть разные справки УФМС на разные случаи (правильная и "специальная"), но та "проверка подписей", которая идет сейчас — это нечто совсем невообразимое.

То есть они сами испортили (подделали) базу УФМС и по ней признают неправильными правильно записанные имена и данные. У девушки отчество "Тимуровна" и в паспорте записано "Тимуровна", но подпись недействительна, потому что в базе эта девушка "Тимурович".

Из твиттера Леонида Волкова:

"Работа комиссии пошла сильно быстрее: "Недействительна, дальше". Потому что пересменка: теперь руководит работой… член избиркома от ЕР!

То есть вот реально: мы отбили подписей 15 подряд, они напугались, поменяли руководителя группы на единоросса (Пучкова О.Э.)… и понеслась!"

После отказа в регистрации ПАРНАС Леонид Волков и двое его товарищей объявили голодовку, после чего в избирком прибыла полиция.

Из твиттера Леонида Волкова:

"Дают пять минут, чтобы очистить помещение, а норму закона так и не назвали, странно.

Пришло человек 30 омоновцев и нас выводят по одному через черный ход.

Сижу в автозаке в отличной компании — впервые в жизни, что самое забавное. "Вы нас задерживаете?" — "Нет, выясняем обстоятельства"

Как сообщает Волков, 28 июля состоялся суд, активисты приговорены к штрафам.

Кирилл Шулика уточняет:

"Полиция, кстати, проверяла личности "преступников" по той самой базе УФМС. Помните я писал, что они по ней в принципе работают? Это правда. Егор Савин сто лет живет в Бердске в квартире, а по базе он живет в студенческой общаге. Но юриста Ивана Жданова вообще нет в базе".

Он же констатирует:

"Более 10 тысяч избирателей, которые подписались за список, получили смачный плевок в лицо".

Он же о происходящем:

"Давайте вообще разберемся, что такое сбор подписей.

Подразумевается, что политическая партия должна заручиться поддержкой энного количества избирателей, чтобы принять участие в выборах. Причем, совершенно удивительное свинство, когда партии делятся на черную и белую кость, то есть на те, кто подписи собирает и те, которые не собирают.

Давайте теперь перейдем к самому процессу сбора подписей. Сборщики ставят автографы в поддержку партии или кандидата в специальных листах. При этом все данные избирателя записываются сборщиком с паспорта, а дату и подпись ставит сам избиратель.

Теперь внимание вопрос, как может сборщик подписей, партия или кандидат знать, что содержится в базе УФМС? Да и самое главное, какое отношение содержание базы УФМС имеет к выборам и поддержке партии. Ровно такое же, как какой-нибудь реестр ветеринарной службы, то есть никакого. Более того, с УФМС судиться невозможно, вернее возможно, но это уже не избирательный спор и на выборный процесс это никак не повлияет. По сути, получается, что регистрацией участников выборов занимается не уполномоченный орган, то есть избирком, а ФМС, то есть силовая структура, у которой близко нет права участвовать в избирательном процессе. Это все равно, что кандидатов будут по анализам проверять врачи и давать рекомендации избиркому.

Далее… Как влияет написание даты и подписи на данные о поддержке избирателя? Вот если дата, написанная человеком 1928 года рождения, вылезла за графу, означает ли это, что этот избиратель не поддерживает выдвижение партии? И вообще у нас выборы или конкурс чистописания?

Скажу вам одну вещь. В комиссию, наверное, надо приносить рисованные подписи или собранные в каких-то домах инвалидов. Потому что кто рисует подписи? Всякие спойлеры, имеющие доступ к базе. У них всегда все чисто, что очень радует комиссию. Мне сами члены комиссий говорили, вот, мол, вы грязь принесли, а надо вот как и показывают подписи технического кандидата, идущего в паре с единороссом. Там всегда все бьется, хотя подписи они могут даже не собирать. Есть технология, когда сборщики спойлера ходят по квартирам членов избиркомов, чтобы показать, что они автографы собирают. Графологи, кстати, такие подписи тоже часто пропускают. Но не специально, просто очень сложно запомнить, скажем, даже 30 почерков одновременно, больше вообще нереально. Есть, конечно, топорная рисовка, но она обычно сдается по договоренности с избиркомом (я знаю случаи, когда сдавали тупо ксерокопированные листы).

В итоге процесс сбора подписей, их проверки и вынесения решения о регистрации к выборам не имеет вообще никакого отношения, потому что он не позволяет выявить волю избирателей и определить поддержку партии, претендующей на участие в выборах. Ровно поэтому подписи надо отменять, партии допускать вообще все, не считайте, что избиратели идиоты, которые запутаются в названиях, а для самовыдвиженцев стоит ввести вменяемый избирательный залог, чтобы отсечь откровенных фриков".

Наталья Пелевина:

"Каждого, кто сегодня в Новосибирске воспрепятствовал проведению в России в сентябре 2015 года честных выборов, ждет суд. Мы собираем имена и информацию о каждом. В период Переходного Правосудия действия каждого будут подвергнуты правовой оценке. Проще говоря, эти люди предстанут перед судом и понесут наказание в соответствии с УК РФ".

Игорь Кузник:

"Что можно противопоставить "чуровщине" происходящей сегодня в Новосибирске?
Любого преступника останавливает только одно — знание о неотвратимости наказания.
Лица, участвующие сегодня в лишении граждан и партий права быть избранными путем не включения в списки кандидатов под надуманными предлогами, должны знать — они обязательно понесут ответственность за свои преступления.
Оппозиция должна это им пообещать и гарантировать".

Георгий Саркисян:

"Стоило ли столько сил и средств израсходовать, чтобы еще раз убедиться в преступности режима, в данном случае одного их его институтов? Продолжаю оставаться убежденным сторонником бойкота выборов всех уровней власти — не зря же они убрали графу против всех. А фамилии негодяев мы и так знаем".

Альфред Кох:

"Но это уже просто сумасшедший дом! Ну нельзя же так явно и нагло! Впрочем о чем я? Куда еще деваться? Ведь если они пропустят теперь Демкоалицию на выборы, они потеряют областную думу. А там глядишь — и до Государственной Думы очередь дойдет…

Это сильная власть? Это власть, которая опирается на поддержку народа? Это власть с рейтингом 80%? Не смешите меня… Это обычная хунта, опирающаяся на полицейский сапог и солдатский штык. Ненавидимая и презираемая народом".

"Ну, расскажите нам еще про свободные и честные выборы в России и про рейтинг власти 90%!" — пишет Владимир Сазонов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter