Санкции. Карикатура Елкина
  • 28-07-2015 (15:49)

Tagesanzeiger: Эмбарго для простых россиян ощутимее, чем санкции Запада

update: 28-07-2015 (16:51)

Для обычных россиян слово "санкции" стали синонимами нового этапа конфронтации с Западом, сообщает Tagesanzeiger 28 июля. При этом для простого населения российские ответные санкции более ощутимы, чем санкции Запада.

Так, запрет долгосрочного кредитования или же персональные ограничения на въезд в Европу и США коснулись узкого круга людей. А вот принятый российским руководством запрет выезжать за границу полицейским, судьям, судебным приставам, военнослужащим и сотрудникам министерств коснулся большего числа граждан.

Еще большее число людей коснулось эмбарго на ввоз продуктов питания из стран, которые участвуют в санкциях против России.

Основную массу населения затрагивает, прежде всего, рост цен. Издание, ссылаясь на Росстат, отмечает, что продовольственные товары подорожали почти на 17%, при том что цены с тех пор лишь растут, а вот реальные доходы россиян упали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом подчеркивается, что российские провластные СМИ постоянно сообщают, как сильно контрсанкции санкции воздействуют на Запад. Что помогает россиянам смириться с лишениями, которые выпадают им самим.

Как отмечает автор публикации,

причиной сложившейся ситуации являются не санкции Запада, а российское эмбарго и слабость рубля. 

Как сообщал Каспаров.Ru, Россия уже в этом году может покинуть десятку крупнейших экономик мира, а к 2050 году сможет попасть лишь на 15-е место по размерам ВВП. Такой прогноз сделал аналитик Economist Intelligence Unit (EIU) Алекс Найс. С ним соглашаются многие эксперты, отмечая, что Российская экономика достигла своего дна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма