Пожалуй, у официозного "Дня крещения Руси" есть лишь одно положительное значение. Он лишний раз показывает роль "православия" и "церкви" в путинской системе. Это роль имперских, казённых институтов и ничего больше.

Всё же очевидно: зачем весь этот пафос, колокола, золотые одеяния? Только затем, чтобы заявить на весь мир, что, оказывается, некто 400 лет работал "на то, чтобы разделить наш народ на Украине". "Наш народ"! Чтобы снова твердить, что у России и Украины "общая судьба". Вот только забывают уточнить, что на протяжении последних нескольких столетий это "общая судьба" метрополии и колонии. "Общая судьба", с которой Украина категорически не согласна и которую стремится преодолеть.

Кстати, Кирилл давеча сделал замечательное и не очень умное признание: без "единой церкви", оказывается, "не было бы сегодня России, Украины, Белоруссии в том виде, в каком они сегодня существуют".

"В том виде". Да, вид у них, конечно... То есть не было бы идущей к тоталитаризму, агрессивной, опасной для мира России и обороняющейся от нее постколониальной, трагической Украины, не было бы провинциально-диктаторской Белоруссии? Все эти страны имели бы совсем другой вид и у трёх славянских народов, о которых столь любит говорить РПЦ, были бы иные, более счастливые судьбы (причём у каждого - своя)? Я правильно понял?

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены