Андрей Пивоваров. Фото: Facebook Натальи Грязневич
  • 29-07-2015 (09:27)

Арест — не за митинг, а за выборы

Блогосфера о ситуации в Костроме и задержании Андрея Пивоварова

update: 29-07-2015 (18:36)

28 июля пришло известие о том, что в Костроме арестован начальник штаба ПАРНАС Андрей Пивоваров. Это случилось после того, как он обратился в полицейский участок с просьбой проверить данные граждан, подписавшихся за ПАРНАС. Возбуждено уголовное дело по статье 272 ч.3 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"). Друзья, соратники и комментаторы считают произошедшее политическим преследованием.

Дмитрий Слугин:

"Сейчас в Костроме в следственном изоляторе сидит человек, которого я хорошо знаю. Это Андрей Пивоваров. Он занимается выборами в Костромской области, собирает подписи от Демократической Коалиции. По версии следствия, цитирую, "27 июля сотрудник отдела МВД по Костромскому району, "используя служебное положение вопреки интересам службы", предоставил Пивоварову доступ к интегрированному банку данных управления МВД с паспортными данными жителей региона. ".

За это Андрей был арестован, и теперь ему вменяют статью уголовного кодекса и до 5 лет тюрьмы.

Андрей Пивоваров
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вся вина Андрея заключается в том, что, узнав о снятии списка "Парнас" в Новосибирске на основании расхождении данных в базе УФМС, он попытался проверить списки подписантов в Костроме, и для этого обратился к костромскому полицейскому.

То есть сделал то, что может, по идее, сделать каждый россиянин — потому что есть "открытая база УФМС", где абсолютно легально можно проверить паспорт любого гражданина РФ. Полицейский пообещал ему предоставить данные для сверки, через несколько минут в кабинет ворвались другие полицейские и арестовали Андрея. ч. 3 ст. 272 УК РФ — это "хакерская статья".

Я не задаю вопроса, почему при якобы наличии такой базы в открытом доступе Андрею пришлось обращаться к полицейскому, чтобы проверить подписантов по другой базе. Мы все знаем, где мы живём, и как у нас обновляются базы.

Я не задаю вопросов, почему вообще нужно было это делать, если, по идее, сбор подписей на выборах — это проверка количества людей, готовых поддержать ту или иную партию, а не конкурс по каллиграфии или сверка актуальности жителей города с базой, имеющейся в наличии в местной полиции.

Моего друга посадили за решётку за то, что он попытался сделать за государство его работу.

И, учитывая "модные тенденции этого сезона", я боюсь, что он там может остаться — только потому, что он пытался сделать за государство его работу.

В общем-то, я не прошу от вас ничего. Я просто хочу, чтобы вы знали, что в нашей прекрасной стране хороший человек сидит сейчас без шнурков и мобильного телефона в камере за то, что попытался сделать за российское государство его работу.

P.S. Отдельным брифом: подписи в Костроме уже собраны. То есть речи о том, что "Андрей пошёл, чтобы узнать данные жителей Костромы и списать их в подписи" — нет, даже Следственный Комитет о таком не заикается. Ну. это чтобы картина была понятнее".

"Очень доходчиво о том, что происходит в данный момент в Российской Федерации с "выборами" и вообще", — пишет Светлана Гаврилина.

Полина Немировская:

"Новость об этом первыми дали лайфньюс, они писали, что Андрея подозревают в покупке базы ФМС — это ложь. Уголовное дело возбуждено по ст. 272 ч. 3 — неправомерный доступ к компьютерной информации. Состав преступления материальный, то есть оно считается совершённым ТОЛЬКО при условии наступления одного или нескольких последствий, перечисленных в статье: уничтожение, блокировка, модификация либо копирование. Этих событий не наступило и умысел на их наступление отсутствовал.

Издание "Йод" также сообщило, что возбуждено дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", что тоже не соответствует действительности, потому что в этом преступлении обязательно наличие специального субъекта, то есть должностного лицо, которым Андрей Пивоваров не является….

После того основания, по которому Новосибирский облизбирком отказал нашим коллегам по партии в регистрации, мы решили перестраховаться. Вчера, 27 июля, Андрей приехал в отдел полиции. У него были подозрения насчет некоторых сборщиков и, перед тем как писать на них заявление, он попросил одного из сотрудников проверить данные подписных листов, чтобы избежать преследования за заведомо ложный донос. Сотрудник согласился и пригласил Андрея в свой кабинет, вскоре после чего Андрея задержали оперативные сотрудники МВД. Ночь он провел в областном Следственном комитете, где к нему пять часов не пускали адвоката. Сейчас Пивоваров в изоляторе, утром мы передали ему большую передачу с едой, теплыми вещами и средствами личной гигиены.

Разумеется, Андрей не совершал уголовного преступления. Мы будем ждать и требовать его скорейшего освобождения, а пока что продолжим работу. Это главное, что мы можем сделать, чтобы его поддержать. Мы сшиваем папки, ксерокопируем листы и готовимся сдавать документы.

Никто из нас не унывает. Мы сдадим лучшие подписи, Андрея отпустят и все будет хорошо …После решения новосибирского избиркома мы работали с двойным усилием. Теперь будем работать с тройным. И никто нас не сломает".

"Дело Пивоварова передано в отдел по особо важным делам костомского СК. Более важных дел в Костроме нет, разумеется", — сообщает в твиттере Илья Яшин. И добавляет:

"В изолятор к Пивоварову не пропустили комиссию костромской ОНК во главе с ее председателем. Властям здесь совсем плевать на закон".

Кирилл Шулика:

"С утра приходит информация об аресте в Костроме начальника штаба Андрея Пивоварова, а к вечеру информация о расследовании якобы мошенничества при сборе подписей в Новосибирске.

Означает это одно — закон о выборах оппозиция преодолела, поэтому включили репрессивный аппарат государства, то есть опричнину. То есть теперь решено прямо через действия опричнины не пускать оппозицию на выборы.

Это новая политическая реальность для нас и мы будем думать, что в ней делать. Одно дело, когда тебе просто отказывают в регистрации, а другое дело, когда при этом еще и сажают в тюрьму".

"Вот раньше что говорили? Не ходите на митинги, особенно несанкционированные, вас посадят, поэтому ходите на выборы. Теперь стали сажать за походы на выборы", — констатирует он же.

Валерий Федотов:

"Утром арестовывают по надуманному обвинению твоего коллегу и друга.
Днем выходишь на пикет в его поддержку.
Вечером получаешь некоторое количество сообщений в духе: "ну что, (нецензурно), постоял с картинкой? скоро мы тебе эту картинку… (нецензурно)".
Давят жестко, давят по всем фронтам.
Свободу Андрею Пивоварову!"

Наталья Грязневич:

"Когда я подбираю фото для плаката "Свободу Пивоварову", я мечтаю о времени, когда всё это позорище наконец закончится, и мы будем выходить с портретами друг друга только в целях предвыборной агитации".

"Местные власти ищут любые поводы, чтобы ликвидировать оппонентов "Единой России"… Отмечу, что снятие кандидатов по подписям — печальная рутина политической жизни страны. Однако арест и возбуждение уголовного дела против главы штаба избирательного списка — новая страница практики проведения выборов в нашей политике", — констатирует Сергей Митрохин.

Наталья Холмогорова:

"В Новосибирске Парнасу зарубили подписи из-за "несоответствия с базой ФМС". В Костроме парнасца арестовали и завели уголовное дело. Интересно, что сделают в Калуге?.. Вопрос на самом деле один: если "болотные креаклы" в самом деле никого не представляют, враждебны народу и ни на что не способны (как нам постоянно говорят, и это во многом похоже на правду) — почему так страшно допускать их до выборов? Вот что случится оттого, что выйдет креакл и наберет свои 15 процентов? Почему лучше устраивать скандалы, позориться на всю страну, политзаключенных плодить, чем это?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter