Центробанк. Фото: skandaly.ru
  • 29-07-2015 (12:13)

Bloomberg: ЦБ может сменить тактику на валютном рынке

update: 29-07-2015 (14:27)

В течение последних месяцев действия Банка России вводили в заблуждение инвесторов и плохо сочетались с политикой плавающего курса, передает 28 июля Bloomberg, ссылаясь на мнение экспертов. Падение рубля и заседание по ставке на этой неделе могут принудить Центральный банк сменить тактику.

Специалисты Credit Suisse Group AG прогнозируют, что ЦБ может

понизить ключевую процентную ставку на 0,25% или на 0,5%, прекратив при этом ежедневные интервенции на валютном рынке, чтобы восстановить запасы.

Как полагает стратег Danske Bank в Хельсинки Владимир Миклашевский, ЦБ, возможно, откажется от покупок валюты, если доллар поднимется до 60 рублей, а в случае ослабления рубля сверх 65 рублей за доллар, сделает паузу в снижении ставок.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В середине мая Банк России заявил о намерениях закупать до 200 млн долларов в день для пополнения международных резервов, купив с тех пор примерно 10 млрд долларов.

Старший валютный стратег Commerzbank AG в Лондоне Питер Кинселла считает, что

"Выгоду, которую может принести снижение ключевой ставки, абсолютно перевешивают возможные негативные последствия, связанные с падением рубля и последующим усилением темпов инфляции",

— считает старший валютный стратег Commerzbank AG в Лондоне Питер Кинселла.

По его мнению, ЦБ нуждается в стабильном курсе рубля, и, если он вновь начнет понижаться, регулятор может изменить свое отношение к интервенциям.

Как отмечают эксперты Barclays, политики порой предпочитают

поддерживать более высокие затраты по займам "без отказа от валютных интервенций", нежели уменьшение ставки.

"Российский Центральный банк, скорее всего, предпочтет высокие процентные ставки, нежели отказ от ежедневных валютных покупок", — сказал Лондонский экономист в Barclays Дэниел Хьюитт.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу года может быть снижена до однозначного уровня, однако многое зависит от инфляционной динамики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей