Радиация. Фото: uploads.ru
  • 29-07-2015 (15:02)

Россия не позволяет Норвегии забрать пробы с затонувшей атомной подлодки

update: 29-07-2015 (16:45)

Норвежское агентство по радиационной защите на протяжении десяти месяцев не может получить разрешение от российской таможни на вывоз проб на радиоактивность, собранных в районе затопления российской атомной подводной лодки К-159, за пределы России, сообщает "Радио Свобода". Норвежцы просят правительство своей страны надавить на Россию, чтобы та все-таки позволила забрать пробы.

Атомная подводная лодка буксировалась на утилизацию в судоремонтный завод в Мурманскую область, но из-за неисправности затонула на глубине 246 метров в трех милях к северо-западу от острова Кильдин. 

Норвегия выражала опасения, что акватории грозит радиационное заражение, но российская сторона настаивала, что уровень радиации в районе затопления не превышает природный.

Однако, согласно оценке норвежской общественной организации Bellona, затонувшая подлодка, возможно, является одним из самых опасных объектов на дне арктических морей. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прошлой осенью Норвежское агентство по радиационной защите, Норвежский институт морских исследований, а также Центр радиоактивности окружающей среды Норвежского университета биологических наук и наук об окружающей среде организовали и финансировали норвежско-российскую экспедицию по исследованию состояния К-159. Из России в ней приняли участие исследователи из НПО "Тайфун", НИЦ "Курчатовский институт", ГНЦ "Южморгеология".

Российская сторона забрала свои пробы, но по сообщению Норвежской вещательной корпорации NRK,

норвежские исследователи не смогли вывезти образцы грунта и воды из России.

В течение 10 месяцев российская таможня не дает разрешения на вывоз препаратов. Как отмечает руководитель отдела северных стран Норвежского агентства по радиационной защите Ингер Маргрете Эйкельманн, Россия хочет сама предварительно проверить норвежские пробы.

"Вероятно, Россия опасается того, что мы можем получить информацию, являющуюся государственной тайной", — считает Эйкельманн. 

Отмечается, что лодка, построенная в начале 60-х годов, имеет два атомных реактора мощностью 70 МВт каждый, содержащих около 800 килограммов отработавшего ядерного топлива, активность которого составляет около 750 Кюри на килограмм. При этом лодка, выйдя в свое последнее плаванье, уже была в крайне ветхом состоянии.

В конце июня Каспаров.Ru сообщал о горящих торфяниках в зоне "чернобыльского следа", расположенных в Брянской области, хотя в МЧС заявляли о полной ликвидации пожаров. Отмечалось, что в ходе анализов в пробах обнаружили стронций-90 и цезий-137, в связи с чем грунт был приравнен специалистами лаборатории к радиоактивным отходам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"